История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В Москве 12 июля представителями России и Литвы подписан мирный договор между этими двумя республиками. Председателем российской делегации был тов. А. А. Иоффе, председателем литовской - Нарушевичус. По этому договору Россия безоговорочно признала самостоятельность и независимость Литовского государства. Граница между последним и РСФСР начинается от места впадения реки Городянки в реку Бобр, проходит к югу от Гродно между ст. ст. Кузница и Сокулка, далее несколько южнее Лиды, далее между Сморгонью и Вклейкой, оставляя вторую за Россией, Ошмяны оставляются за Литвой, и кончается между Креславкой и Придруйском на Западной Двине. Договор включает постановления о запрещении для обеих сторон на своей территории образования и пребывания организаций, имеющих целью вооруженную борьбу против другой стороны; вербовку для армий таких организаций и провоза через территорию каждой стороны того, что может быть использовано против другой стороны; далее постановления о подданстве и траве оптации, о возвращении беженцев, о возвращении культурных ценностей, архивов, судебных и правительственных дел, имуществ общественных, благотворительных и культурно-просветительных учреждений и т. д.

«Правда», № 154, 1920, 15. VII.


Текст  воспроизведен по изданию: Мялюкявичюс Р. (ред.) Революционное движение в Вильнюсском крае. 1920 -  1940. Документы и материалы. - М., 1978. С. 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."