История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В понедельник, 15 мая, состоялось собрание рабочих и служащих, зав. Злоказова.

В связи с вопросом о перевыборах в Совет Раб. и Сол. Депутатов обсуждался, текущий политический момент.

Выступали представители социалистических партий: от Рос. Соц.-Дем. Раб. партии т. т.: Тунтул, Пиньжаков и Юровский, от. партии соц.-рев.: Тарасова, прапорщ. Мялицин и Семашко.

Т. Тунгул (с.-д.), обрисовав характер современной войны, как войны империалистической (захватной), указал, что народное стремление к скорейшему окончанию войны может достичь успеха лишь при переходе всей власти из рук буржуазного правительства к Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Тарасова (с.-р.), коснувшись вопроса о войне, говорит, что теперь единственная цель - защита родины. А раз так, то неужели стоять и ждать на одном месте, нужно и наступать.

Пр. Мялицин (с.-р.), разделяя взгляд Тарасовой, что теперь главное - защита родины, сказал, между прочим, что необходимо единение всего народа. „А с буржуазией мы потом (после войны) расчитаемся!"

Соц.-демократы находили такое отношение с.-р. к вопросу о войне, о временном правительстве мелкобуржуазным и опровергали доводы в пользу наступательной войны. Отстаивая свой взгляд, с.-р. соглашались, что „пожалуй наступление в данное время и невозможно". „Что они не против запашек, но что с.-д. большевики с ними уже опоздали и сев закончен".

Предложенный от Екатеринбургского Комитета Рос. Соц.-Дем. Рабочей партии наказ делегатам в Совет был принят единогласно.


(„Уральская Жизнь"  № 106  от 19/V-1917 г.)


Текст воспроизведен по изданию: Рабочий класс Урала в годы войны и революции: в документах и материалах. - Т. 2. - Свердловск, 1927. С. 176.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."