История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

44585176

Алексей Алексеевич Игнатьев (1877 - 1954) - русский дипломат, генерал-лейтенант советской армии, автор воспоминаний «50 лет в строю». Участвовал в русско-японской войне. В канун Октябрьской революции - глава российской военной миссии в Париже.

Публикуемый документ свидетельствует, что А. А. Игнатьев после Октябрьской революции не сразу перешел на сторону советской власти (как это до сих пор было принято считать), поддерживая контакты с Колчаком. Подробнее об этом см.: Шавров А. В., Смирнова И. М. Неизвестное письмо известного генерала // Отечественные архивы. 1992. № 1. С. 107 - 110.



№ 2382

Париж


Военный агент генерал граф Игнатьев просит передать адм. Колчаку:

«Только 24 декабря ст. стиля получил Вашу телеграмму от 22 ноября № 334. От лица всей русской военной миссии во Франции, находящейся под моим начальством и объединяющей как военную агентуру, так и заготовительные комиссии, приветствую Ваш подвиг.

Работа наша, несмотря на трудные условия, не прекращалась. Прошу Вас считать меня в полном Вашем распоряжении относительно всего, что касается русского военного дела во Франции, для пользы коего необходимо: 1) Принципиальных указаний с Вашей стороны об использовании для русского военного дела годной части офицеров и солдат, составляющих контингент русского отряда во Франции, и особенно наших пленных, передаваемых ныне германцами французам, составив из них добровольный отряд для борьбы с большевиками, и отправка его к Вам или Деникину. Прошу Вас допустить к себе французской службы капитана Нравова, отбывшего к ген. Жанену, который может правильно осветить здешнее положение и знает мои взгляды. 2) Использование у Вас или Деникина русских военных материалов, оставшихся здесь, из которых главную часть [составляют] 3 млн. орудийных трехдюймовых патронов. 3) Установить с Вами связь, для чего необходимо прислать мне новые шифры».

Маклаков

Отечественные архивы. 1992. № 1. С. 108.



Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."