История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

BbIlZob4m1A

2. Вся информация, которой я располагаю, приводит к заключению, что правительство, возглавляемое Колчаком, не может быть долговечным. Представители демократических слоев единодушно заявляют, что переворот 18 ноября в Омске имел результатом сближение и сплочение всех элементов, которые противостояли старому русскому режиму. Мне известно, что многие из этих людей готовы возложить вину за происшедшее на британского ген. Нокса[1]. Мне также говорили, что некоторые из них подозревают, что и ген. Жанен был доброжелательно настроен к перевороту...

3. Представители демократических слоев общества сообщили мне также, что адмирал Колчак применяет те же методы управления, которые использовались при царизме. Русские войска в Сибири арестовывают и убивают людей, оправдывая свои действия указаниями Колчака о том, что всякий, кто противодействует правительству, должен быть наказан... Русские продолжают сообщать мне, что, поскольку мы находимся здесь, то реакционные российские группировки хотят воспользоваться нашим присутствием для реставрации автократической формы правления, вследствие чего престиж США падает, а население сомневается в нашем расположении к демократическим формам правления в иных странах. [34]

Я не придаю большого значения таким настроениям, но полагаю, что авторитет США в самом деле снижается. Отношения между двумя классами становятся такими ожесточенными, что мне почти невозможно занять такую позицию, чтобы не быть обвиненным ими обоими.


У. С. Грэвс

Документы по вопросам международных отношений Соединенных Штатов. 1919. Россия. Вашингтон, 1937 (далее - Документы... США). С. 466 - 467. (Пер. с англ. яз.).


[1] Генерал А. Нокс — специальный представитель английского правительства в Сибири.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 34 - 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."