История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

80494492

Председателем Всероссийского правительства оглашается телеграмма русского посла в Париже В. А. Маклакова, в коей последний указывает на возможность революции в Германии, что усилит положение большевиков в России и соответственно затруднит борьбу с ними. Ввиду этого В. А. Маклаков рекомендует правительству принять все меры к тому, чтобы союзники оказали помощь возможно скорее, и особенно повлиять на американское общественное мнение, которое до сих пор в значительной мере держится ложного взгляда на большевиков как на демократическую партию. В. А. Маклаков предлагает отправить в Америку с этой целью Е. К. Брешко-Брешковскую.

Н. Д. Авксентьев поддерживает предложение В. А. Маклакова, что Е. К. Брешко-Брешковская должна поехать в Америку не как официальная представительница правительства, а просто как заслуженная русская социалистка-революционерка, которая своими рассказами о большевиках произведет сильное впечатление на американцев, знающих и уважающих ее.

П. В. Вологодский также не возражает против этого, указывая лишь на то, что следовало бы к Е. К. Брешко-Брешковской прикомандировать какое-нибудь лицо, знающее английский язык, чтобы прочесть в Америке ряд лекций.

В. М. Зензинов указывает на полковника В. И. Лебедева, но Н. Д. Авксентьев замечает, что названный полковник не знает английского языка.

Поездка Е. К. Брешко-Брешковской признается желательной; вопрос же о прикомандировании к ней кого-нибудь остается открытым.


Секретарь управления делами П. Рутнов


ГАРФ. Ф. 200. On. 1. Д. 29. Л. 2. Копия.



Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."