История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

dhshas

Москва - Кремль, Ленину[1]


Польские армии совершенно разваливаются, поляки потеряли связь, управление, польские приказы вместо того, чтобы попасть по адресу, все чаще попадают в наши руки, словом, поляки переживают развал, от которого они не скоро оправятся. Это обстоятельство, очевидно, хорошо известно Керзону, который старается теперь спасти поляков своим предложением о перемирии[2]. Этим же обстоятельством нужно объяснить предложение насчет Врангеля, ибо с поражением Польши Врангель теряет значение, а англичане теряют Крым. Вы совершенно правы, говоря что у нас хотят вырвать из рук победу. Предлагаю: первое, в ответной ноте о Польше не давать определенного ответа, подчеркнуть в общих фразах миролюбие России и сказать, что если Польша в самом деле хочет мира, она могла бы обратиться к России непосредственно. [142] Это дает выигрыш времени. Второе, о Врангеле нужно, во-первых, подчеркнуть, что посредничество Керзона между Врангелем и Советским правительством, раз уже имевшее место, не оправдало себя, во-вторых, указать что Крым еще не отторгнут от России, а Врангель - русский генерал, с которым Россия сама может установлятъ тот или иной модус также как устраивает она вообще свои внутренние дела самостоятельно[3], что все внутренние вопросы, в том числе и Крымский вопрос, Россия будет разрешать самостоятельно[4]. Я думаю, что никогда не был империализм так слаб, как теперь, в момент поражения Польши и никогда не были мы так сильны, как теперь, поэтому чем тверже будем вести себя тем лучше будет и для России и для международной революции. Решение Политбюро сообщите[5].


Сталин[6]


РЦХИДНИ. Ф. 558. Oп. 1. Д. 1815. Л. 2-5. Автограф.


[1] Телеграмма отправлена из Харькова (штаб РВС Юго-Западного фронта) в Москву и является ответом на телеграмму Ленина, посланную Сталину 12 или 13 июля 1920 г.: «[...] Получена нота от Керзона. Керзон предлагает перемирие с Польшей на условиях удаления польской армии за линию, назначенную ей мирной конференцией в прошлом году [...] Все к востоку остается за нами. Наша армия должна отойти на 50 километров к востоку от этой линии. В Лондоне состоится конференция представителей Советской России, Польши, Латвии, Литвы и Финляндии [...] Туда будут допущены представители Восточной Галиции [...] Нам предлагается заключить перемирие с Врангелем под условием удаления Врангеля в Крым. Врангель едет в Лондон для обсуждения судьбы своей армии, но не как член конференции. Нам дается недельный срок для ответа [...] Я прошу Сталина: 1) ускорить распоряжение о бешеном усилении наступления; 2) сообщить мне его, Сталина, мнение. Я же лично думаю, что это сплошное жульничество ради аннексии Крыма [...]» (Ленин В. И. ПСС. Т. 51. С. 237-238). Сходную по содержанию телеграмму послал 13 июля 1920 г. Чичерину, Ленину, Крестинскому, Сталину и Калинину Троцкий (The Trotsky papers. Vol. 2. P. 228-230).

[2] В ноте Советскому правительству от 11 июля 1920 г. Керзон требовал остановить наступление Красной Армии за линию Гродно - Яловка - Немиров - Брест - Литовск - Дорогуск - Устилуг, установленную в декабре 1919 г. Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши и признанную Польшей лишь в связи с неблагоприятным для нее ходом военных действий. Эта линия получила название «линии Керзона».

[3] Курсивом выделен текст, зачеркнутый рукой Сталина.

[4] 14 июля 1920 г. Сталин в развитие этой мысли телеграфировал Ленину: «[...] В ноте Керзона говорится о конференции в Лондоне с представительством России. Мое мнение таково, что если когда-либо будут у нас переговоры с Польшей, они должны вестись в России, ибо устроить переговоры в Лондоне, выставив своим представителем Красина, - значит отдать дело под опеку Англии. Имейте в виду что наши шифровки в Лондоне расшифровываются англичанами, ибо нет шифра, который бы не расшифровывался» (РЦХИДНИ. Ф. 558. On. 1. Д. 1818. Л. 1).

[5] 16 июля 1920 г. пленум ЦК РКП(б) принял решение отвергнуть посредничество Англии в переговорах РСФСР и Польши и продолжать наступление войск Западного фронта на территорию Польши. 17 июля 1920 г. была послана соответствующая нота Керзону (Документы внешней политики СССР. Т. 3. С. 47-53). В тот же день Ленин информировал об этом Сталина и Смилгу (Ленин В. И. ПСС. Т. 51. С. 240).

[6] На обратной стороне имеется пометка: «13-14. VII 1920». Кроме того, сохранилась машинописная копия этой же телеграммы, датированная отправлением - 13/VII-1920 г. в 23 часа 30 минут и получением в Москве - 14/VII-1920 г. в 0 часов 35 мин. На копии - пометка: «Расшифровано в СНК 14/VII-20 г. 2 ч. 28 м.»


Текст воспроизведен по изданию: Большевистское руководство. Переписка. 1912 - 1927. - М., 1996. С. 142 - 143.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."