История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Antonov-Ovseenko

Проект резолюции был предложен В. А. Антоновым-Овсеенко.



Северный областной съезд, присоединяясь к Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов, заявляет:

Правительство Керенского губит страну. Доказав свою полную неспособность вести войну, оно не решается предложить мир. Русские контрреволюционеры готовятся сдать немцам Петроград - главную крепость революции.

Союзные империалисты явно попустительствуют движению Вильгельма на Петроград. Гибнущие герои-матросы, по собственным словам, видят [39] в бонапартисте Керенском не друга, а врага. При правительстве, запятнавшем себя корниловщиной, при всеобщем, твердом, обоснованном недоверии солдат, рабочих и крестьян к нынешней власти Северный областной съезд не может брать на себя перед армией никакой ответственности за так называемую стратегию временного правительства и, в частности, за вывод войск из Петрограда. Спасение Петрограда и страны - в переходе власти в руки Советов. Советская власть должна предложить всем народам немедленное перемирие и впредь до заключения мира взять на себя обеспечение боеспособности армии, обороны Петрограда и страны. Вместе с тем Северный областной съезд призывает гарнизоны области принять все меры к развитию и упрочению своей боевой готовности. Съезд предлагает местным Советам, следуя примеру Петроградского Совета, создать военно-революционные комитеты для организации военной защиты революции. Съезд призывает солдатские массы сплачиваться вокруг Советов и следовать по всем указаниям этих революционных организаций.


«Солдат», 14 октября 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Военно-революционный Комитет - Т. I. - М., 1966. С. 39 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."