История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Товарищи рабочие! 2-й Областной С'езд Рабочих и Солдатских Депутатов Урала призывает вас к борьбе. Неудержимая воля русской революции к миру встретила яростный отпор со стороны русского и международного капитала, по слову которого три года на полях сражений льется братская кровь рабочих и крестьян. Старый враг рабочего класса - Капитал, ряды которого были расстроены первым натиском русской революции, снова поднял голову. Утвердившись у власти, он перешел от обороны к нападению. Враг протянул свою руку не только на политическую власть. Он делает попытку вырвать из рук рабочего класса его экономические завоевания, закабалить его тяжелой каторжной кабалой.

Товарищи. На днях в Москве состоялось Государственное Совещание, на которое с'ехались все слуги ненавистного старого строя, представители крупного финансового капитала, помещики-землевладельцы и те вожди демократии, которые с первых дней революции пытаются вести рабочий класс и крестьянство по пути соглашательства и компромиссов с капиталистами и помещиками, общим врагом всех трудящихся. Эти вожди дошли до такого позора, что всенародно братались с душителями революции и с яростными врагами рабочего класса обменивались рукопожатиями.

Крупный Капитал и его новые адвокаты, высшие военачальники, с'ехались в Москву для того, чтобы похоронить Великую Русскую Революцию. В своих откровенных речах, они требовали от правительства разогнать все Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов на фронте и в тылу, не трогать помещичью землю, распространить смертную казнь на тыл, привязать на цепь рабочий класс, борющийся против экономического гнета итальянских забастовок и сознательного саботажа г. Капитала.

В этой открытой войне с рабочими буржуазия опирается на новую власть и верхи командного состава. Каторжные законы, которые правительство удушения революции сыпет, как из рога изобилия на революционных рабочих, солдат и крестьян, показывают, на чью сторону в этой борьбе встало новое временное правительство.

Контроль рабочих над производством об'явлен преступлением. Промышленники вместе с правительством заявили, что они не потерпят никакого вмешательства рабочих в производство и распределение. И в это-же время на справедливые экономические требования рабочих капиталисты отвечают локаутами, охватывающими целые промышленные районы. В Донецком бассейне они закрывают сразу 77 предприятий. В Петрограде сокращают производство на 40 проц. На Урале они сознательно вызывают рабочих на эксцессы и грозят закрытием заводов. От разрозненной борьбы отдельных капиталистов буржуазия перешла к организованному [330] и планомерному натиску, она грозит безработицей и голодом задушить революционную энергию рабочего класса, истощить его силы, сделать его неспособным к дальнейшей борьбе.

Товарищи! Опыт рабочего движения всех стран и шесть месяцев русской революции показали, что никакие экономические завоевания рабочего класса не будут крепки до тех пор, пока государственная власть не находится в руках рабочего класса и его друга - трудового крестьянства. Экономическая борьба рабочих упирается неизбежно в борьбу за государственную власть. Через завоевание государственной власти к окончательному экономическому раскрепощению, - таков путь борьбы рабочего класса с капиталом.

Только правительство, опирающееся на революционный пролетариат и трудовые слои крестьянства, способно закрепить за рабочим завоевания революции. Только такое правительство способно в союзе с восставшими пролетариями других стран привести к миру всего мира, к международному братству рабочих.

Товарищи рабочие! Праздник революции кончился. Настал момент революционной борьбой отстаивать каждое завоевание революции, настал момент в решительной схватке отразить нападение Капитала.

Рабочие! Собирайтесь снова под свои знамена! Сплачивайте свои ряды, стройтесь в пролетарские колонны!

Настает момент противопоставить силе и организованности Капитала нашу пролетарскую силу и организованность.

Пусть враг убедится в том, что революционная энергия пролетариата не иссякла, что есть еще порох в пороховницах пролетарской армии, что пролетариат готов организованно принять удар контр-революционного капитала и ответить на него ударом в сто раз более мощным!

Товарищи рабочие! Областной С'езд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов Урала решил 1 сентября провести на Урале всеобщую однодневную политическую забастовку.

Пусть в этот день ни один рабочий на Урале не останется на заводе, фабрике или в мастерской!

Пролетарии Урала!

Наша забастовка - это грозное предупреждение контр-революции!

Наша забастовка - это угроза капиталистам-локаутчикам!

Наша забастовка - это первый выстрел генерального боя пролетариата с капиталом!

В день нашей забастовки потребуем от наших вождей в Ц. И. К. Всерос. Сов. Р. и С. Депутатов собрать со всей России, с тыла и фронта представителей революционной демократии и дать им отчет, что сделано ими для охраны революции?

Как защищают они интересы рабочего класса? Почему до сих пор земля находится у помещиков? Что сделано ими для того, чтобы кончить трехлетнюю мировую кровавую бойню?

В день забастовки все рабочие на митинги, все под красное знамя революции! [331] Наши лозунги:

Долой капиталистов, устраивающих локауты!

Долой каторжные законы и смертную казнь!

Долой гнездо контр-революции - Московское Совещание!

Требуем от Ц. И. К. Всеросс. Сов. Р. и С. Депутатов немедленного созыва Всероссийского С'езда Советов!

Долой контр-революционную диктатуру!

Да здравствует власть рабочих и трудового крестьянства!

Да здравствует международная пролетарская революция!

Да здравствует III Интернационал!

2-й Областной С'езд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов Урала, представляющий волю 450.000 организованных рабочих и солдат.


(Архив УралИстпарта)



Текст во спроизведен по изданию: Рабочий класс Урала в годы войны и революции: в документах и материалах. - Т. 2. - Свердловск, 1927. С. 330 - 332.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."