История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_9d464_ee736b64_XL

Товарищи рабочие и солдаты!

Нам по Одессе совестно ходить: 40 град. жары, а мы в зимних папахах и в зимних шароварах и в 12-фун. английских ботинках и т. д., а посмотришь на господ, которые ничего не делают, раз'езжают на автомобилях и одетые в шелк, и усыпаны бриллиантами и обвешаны золотом, сидят в ресторанах и кушают заморские кушания и так дальше. Это, товарищи, не сказка, а можете приехать в город Одессу и посмотреть. Я тоже бы не поверил, потому что я из самой глухой деревни - из Сибири, а теперь вижу и верю. Товарищи, за что же мы воюем и гнием в окопах? За то, чтобы богачи интересовались театром военных действий [70] или Керенский достигнул цели Наполеона[1] , или еще что есть, другой секрет? Ну, товарищи, бог даст придем домой, и что же нам будет - земля и воля, а богачам что... рай...

Товарищи, рабочие и солдаты, время положить всему блаженству конец, нужно сделать, чтобы были равны все.

Долой капитал и чины!

Да здравствует социализм!

Да здравствуют рабочий и крестьянин и все трудящие[ся]!

81-го Сиб. полка  В.  Е г о р о в.


[1] Здесь чувствуется влияние большевистской прессы, которая уже в мае месяце писала о том, что и сам Керенский и буржуазия начинают подумывать о Наполеоне и вообще о диктаторе.

Текст воспроизведен по изданию: Солдатские письма 1917 года. - М., 1927. С. 70 - 71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."