История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

003

Письмо относится к румынскому фронту и представляет собою доклад о состоянии партийной большевистской организации в одном из корпусов этого фронта. Доклад этот был, несомненно, адресован ЦК партии большевиков и совершенно случайно оказался в делах ВЦИК. Мы приводим это письмо, так как оно очень характерно для понимания того процесса большевизации, какой происходил в то время в армии.



Репрессии в армии, вызванные событиями 3-5 июля, отчасти коснулись и нас. Запрещены митинги и собрания, а товарищей Ростовцева и Козлова искусственно удалили из штаба дивизии за большевистскую пропаганду среди солдатских масс. Однако затишье продолжалось недолго. Газеты «Рабочий и Солдат», «Пролетарий и Рабочий», в конце «Рабочий Путь» не переставали получаться, хотя менее часто, 4-6 раз в месяц; коммуна вошла в организацию объединенной партии при штабе корпуса в количестве 37 человек. Здесь должны оговориться об организации всего 24-го корпуса, состоящего до августа в составе 9-й армии, где с.-д. организация, довольно сильная, исключительно оборонческая, всего членов состояло до 1 200 человек, 24-й корпус около 600 человек из большевиков; вождей с репутацией солидного работника не было ни одного. С переходом корпуса в состав 4-й армии, корпусная ячейка насчитывала в своих рядах до 800 человек, и в сентябре произошел раскол ее на две части; отколовшиеся большевики образовали 2 фракции: одна при корпусе, а вторая при штабе дивизии, ядром которых была коммуна. Как первая, так и вторая фракция большевиков насчитывает в своих радах до 400 членов. Работают исключительно солдаты собственными силами. Предстоит делегировать членов партии в Центральный Комитет. Что же касается выборов в учредительное собрание, то фронтовой с'езд постановил войти в блок фр. большевиков и интернационалистов - 2 кандидата и от меньшевиков 2 кандидата. В числе кандидатов на третьем месте наш тов. Мостовенко.

С почтением к вам  В е р е м е е в.

20 октября 1917 года.


Текст воспроизведен по изданию: Солдатские письма 1917 года. - М., 1927. С. 147.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."