История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Karlis_Ulmanis

Банки и крупные промышленные предприятия служили в руках эстонских капиталистов и крупных земельных собственников средством эксплуатации трудящегося населения. За счет труда рабочих, крестьян, ремесленников и трудовой интеллигенции наживалась и обогащалась кучка паразитов и спекулянтов. Народные богатства шли в карманы фабрикантов, заводчиков и банкиров. Обнищание трудящихся, безработица и связанные с нею необеспеченность и неуверенность в завтрашнем дне являлись постоянным уделом рабочих Эстонии. Хозяйственная жизнь страны была заведена в безысходный тупик.

Трудовой народ Эстонии на всенародном голосовании при выборах в Государственную думу потребовал, чтобы эстонские рабочие имели работу, человеческие условия существования и были навсегда избавлены от ужасов безработицы. На своих собраниях и митингах трудящиеся поставили вопрос о национализации банков и крупных промышленных предприятий.

Идя навстречу этим справедливым требованиям народа в целях уничтожения эксплуатации человека человеком и лишения паразитов - фабрикантов, заводчиков и банкиров их власти над трудовым народом, Государственная дума провозглашает национализацию банков и крупной промышленности на всей территории Эстонии. Отныне все банки с их ценностями, все крупные промышленные предприятия, рудники и транспортные предприятия объявляются всенародным достоянием, то есть государственной собственностью.

Отныне трудящиеся Эстонии получает в свои руки могучее средство своего экономического освобождения - банки и крупную промышленность. Тем самым создаются условия для быстрого подъема народного хозяйства, который будет обеспечен свободным трудом рабочих, становящихся теперь хозяевами фабрик и заводов.

Государственная дума уверена, что это мероприятие полностью отвечает интересам народа и государства, и призывает всех рабочих и служащих к революционной дисциплине и самоотверженному труду для окончательной победы нового строя.

Государственная дума поручает правительству немедленно рассмотреть и утвердить список предприятий, подлежащих национализации.


Известия. - 1940. - 24 июля.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 489.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."