История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

univer_LU.1222434508

Союз трудовой молодежи Латвии (СТМЛ) - революционная антифашистская организация молодежи, созданная в подполье в июле 1936 г. после объединения комсомола Латвии с революционной организацией молодых социалистов - Социалистического союза молодежи Латвии. СТМЛ входил в состав антифашистского народного фронта. В дни социалистической революции работала под руководством КПЛ.

В свете новых задач, вставших перед трудящимися Латвии после провозглашения Советской власти в Латвии стал вопрос о реорганизации СТМЛ в Коммунистический союз молодежи Латвии. В конце июля 1940 г. был образован Центральный организационный комитет (ЦОК) по воссозданию комсомола Латвии, куда вошла лучшая, революционная часть членов СТМЛ. 14 августа 1940 г. на совместном заседании ЦОК КСМ Латвии и ЦК СТМЛ было принято решение о ликвидации СТМЛ. (Подробнее об этом см.: Очерки истории Ленинского Коммунистического Союза молодежи Латвии (1919-1985). Рига, 1985, с. 97-111.)



Молодежь Риги!

Фашистская впасть пала. Мы можем свободно решать вопросы своей жизни и будущего. Но нас ожидает огромная работа. Чиновники старого правительства остались в государственных органах и органах самоуправления, в городах, сельских учреждениях и в школах.

Трудовая молодежь! Ты призвана строить культурную жизнь в свободной Латвии. Тебе нужно освободить школы от духа невежества, консерватизма и от средневековых форм обучения.

Молодежь Риги! Настал исторический момент претворения в жизнь требования нашей организации о правах молодежи в области труда, образования и участия в политической жизни. Строить новую Латвию -молодому поколению Латвии. Будем готовиться к великим задачам! Мы вступили в единственную и настоящую молодежную боевую организацию - Союз трудовой молодежи Латвии, чтобы общими силами организованно и дисциплинированно решить задачи великой борьбы.

Воля молодежи к борьбе, большие замыслы и жажда свободы должны слиться в единое русло организованности и дисциплины. Будем действовать только с согласия руководства нашей организации. Лишь таким образом мы сможем развязать силы правды и свободы для строительства лучшей жизни и строительства социализма. Свободная Латвия становится нашим любимым отечеством. Ей посвятим мы свою жизнь и [отдадим свои] силы.


Центральный Комитет Союза трудовой
молодежи Латвии


Фонд листовок ПА ИИП при ЦК КПЛ. Пер. с латыш. Опубл. в кн. "Sociālistiskās revolūcijas...", с. 62.



Текст воспроизведен по изданию: Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвийской ССР в состав СССР: Документы и материалы. - Рига. 1987. С. 125.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."