История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

mussolini2

Анфузо сегодня во время беседы заявил Гельфанду:

1. Муссолини весьма удовлетворен сказанным тов. Молотовым в разговоре с Россо. Последнему послано поручение еще раз повидаться с тов. Молотовым и заявить, что итальянское правительство стремится к максимальному улучшению и углублению политических и экономических отношений с СССР. В ответ на эту директиву Россо запросил телеграфно более точных и конкретных указаний, которые будут даны по возвращении Муссолини и Чиано из Мюнхена[1]. Анфузо добавил, что предвидит, в частности, в скором времени итальянское предложение о торговых переговорах, что явится политическим следствием общего улучшения отношений.

2. Касаясь сообщения печати о привлечении представителя Франко к нынешним переговорам Гитлера и Муссолини, Анфузо разъяснял, что испанский представитель нужен только для передачи французам условий, а не для участия в их выработке. Не оспаривая испанские вожделения на французское Марокко и сочувствие этому итальянцев, Анфузо отмечал, что отношение к этому вопросу Гитлера до сих пор выяснено не было.

3. Никаких пока информации из Мюнхена здесь нет. Предполагают, что условия будут выработаны и переданы к вечеру. По впечатлению Муссолини, выраженному вчера им в присутствии Анфузо, Гитлер потребует полной демилитаризации Франции, сдачи всего вооружения и флота, передачи Эльзас-Лотарингии взамен уступки Парижу французской части Бельгии. Италии должны быть переданы Корсика, Тунис, Джибути и железные дороги в Абиссинии. Будет Муссолини добиваться и Ниццы. Муссолини, однако, считает весьма вероятным отказ Петэна от подобных условий, что повлечет за собой полную военную оккупацию Франции.

В общем из разговоров было очевидно, что действительную программу Гитлера Муссолини узнает только в Мюнхене.


Горелкин


АВП РФ, ф, 059, on. 1, п. 330, д. 2267, л, 190-191.


[1] 18 июня 1940 г. в Мюнхене состоялась встреча Б. Муссолини с А. Гитлером. На ней обсуждались условия будущего соглашения с Францией, обратившейся 17 июня 1940 г. с просьбой о перемирии. По достигнутой сторонами договоренности итальянские территориальные претензии к Франции были отложены до мирной конференции (см.: Staatsmänner und Diplomaten bei Hitler... - S. 138-143).


Текст воспроизведен по изданию: Документы внешней политики. 1940 - 22 июня 1941 г. - Т. 23. - Кн. 1. Январь - октябрь 1940 г. - М., 1995. С. 352 - 353.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."