История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

38f49243709f_1

В мрачные годы реакционной власти рабочий класс, трудовое крестьянство и трудовая интеллигенция Эстонии вынуждены были пережить тяжкие испытания. Нас угнетала горстка эксплуататоров, нас лишили всех политических свобод, нас держали под игом реакционного режима. Царили национальное неравенство и гнет. Реакционная политика капиталистов и крупных землевладельцев сдерживала и душила развитие эстонской национальной культуры. Внешняя политика реакционной клики, в интересах английских и французских империалистов направленная против Советского Союза, попирала жизненные интересы и чаяния народа, стремившегося жить в мире и сердечной дружбе с Советским Союзом.

21 июня был положен конец власти эстонской реакции. Трудовой народ прогнал реакционных правителей и их приспешников, отобрав у них государственное кормило. Эстонские трудящиеся теперь сами являются хозяевами своей страны. Они навсегда сбросили с себя цепи рабства и вышли из-под власти капиталистов и крупных землевладельцев.

На свободных выборах 14 и 15 июля эстонские трудящиеся избрали свое подлинное правительство - новую Государственную думу. Платформа и лозунги Союза трудового народа Эстонии выражают коренные интересы народа. Поэтому трудящиеся как один человек проголосовали за кандидатов Союза трудового народа Эстонии.

21 июля соберется новая Государственная дума. [481]

Мы приветствуем новую Государственную думу как «вое подлинное представительство и требуем, чтобы она в соответствии с платформой и лозунгами Союза трудового народа Эстонии и волей всех трудящихся, особенно четко выраженной на проведенных по всей стране в связи с победой на выборах, митингах и демонстрациях, ввела в действие сталинскую конституцию. Мы требуем, чтобы Государственная дума:

1. Провозгласила Эстонскую Республику Эстонской Советской Социалистической Республикой.

2. Приняла решение об объединении Эстонии с Союзом Советских Социалистических Республик.

3. Национализировала, т. е. объявила собственностью государства и народа крупную промышленность и банки.

4. Положила конец спекуляции землей, обеспечила пользование землей только трудовому крестьянству; наделила малоземельных и безземельных крестьян землей, отобрав ее для этого у крупных землевладельцев-эксплуататоров; решительно облегчила долговое бремя трудящегося крестьянства.

Этого мы требуем от своих депутатов в Государственной думе. Такова твердая воля трудового народа Эстонии.

Вперед, к новой и счастливой жизни!

Да здравствует Эстонская Советская Социалистическая Республика!

Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик!

Собрание рабочих завода "Фр. Крулль"
Собрание рабочих завода "Ильмарине"
Собрание рабочих фабрики Лютера
Собрание рабочих фабрики "Рауанийт"
Собрание рабочих "Балтийской мануфактуры"
Собрание рабочих государственных портовых мастерских
Собрание рабочих II отдела Харьюского уезда

Пер. с эст. яз.


Коммунист. - 1940. - № 18. Рахва Хязль -
1940. - № 29. Опубл.: Социалистические революции
в Эстонии... С. 155.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 481 - 482.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."