История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

j2K8nj5D5M0

Мятеж юнкеров в Петрограде был организован контрреволюционным «Комитетом спасения родины и революции», образованным в ночь на 8 ноября (26 октября) в составе членов городской думы, эсеров и меньшевиков, ушедших со II съезда советов, членов предпарламента и др. Выступление было назначено на 12 ноября (30 октября), т. е. на день, когда ожидался приход красновских отрядов. Благодаря революционной бдительности красногвардейцев план «Комитета спасения» был раскрыт. Тогда «Комитет» перенес выступление на 11 ноября (29 октября). Революционные рабочие, матросы и солдаты быстро разгромили мятежников. Видя провал авантюры, организаторы мятежа скрылись.



Всем. Всем.

Всероссийский съезд Советов выделил новое Советское правительство. Правительство Керенского низвергнуто и арестовано. Керенский сбежал. Все учреждения в руках Советского правительства. 29-го октября началось восстание юнкеров, освобожденных на честное слово 25 октября. Восстание в тот же день подавлено. Керенский и Савинков с юнкерами и частью казаков пробрались обманным путем до Царского Села. Советское правительство мобилизовало силы для подавления нового корниловского похода на Петроград. Вызван флот к столице с броненосцем «Республика» во главе[1]. Юнкера и казаки Керенского колеблются. К нам прибывают пленные из лагеря Керенского с заверением в том, что казаки обмануты, и, если поймут, в чем дело, не будут стрелять. Советское правительство принимает все меры к тому, чтобы предупредить кровопролитие. Если избегнуть кровопролития не удастся, если отряды Керенского все же начнут стрелять, Советское правительство не остановится перед беспощадными мерами подавления нового керенско-корниловского похода.

Сообщаем для сведения, что съездом Советов, который разъехался уже, приняты два важных декрета: 1) о немедленном переходе всех помещичьих земель в руки крестьянских комитетов и 2) о предложении демократического мира.

Председатель Советского правительства


Владимир Ульянов (Ленин)

«Газета Временного Рабочего и Крестьянского Правительства» № 2, 30
октября (12 ноября) 1917 г. и «Известия ЦИК» № 212, 31 октября 1917 г.


[1] В радиотелеграфных журналах радиостанций линкора «Республика» и крейсера «Адмирал Макаров», принявших радиограмму, эта фраза была записана следующим образом: «Балтийский флот, верный делу революции, пришел на поддержку восставшего народа». Исправление в тексте радиограммы было вызвано тем, что вместо линкора «Республика» в Петроград прибыли крейсер «Олег» и эсминец «Победитель».


Текст воспроизведен по изданию: Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 35. С. 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."