История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Вопрос. Сейчас, на исходе 1977 года, что более всего характеризует, на Ваш взгляд, международное положение нашей страны, ее усилия в пользу мира и разрядки?

 

Ответ. Совсем недавно, в дни юбилейных торжеств, мне приходилось довольно подробно останавливаться на различных аспектах международного положения Советского Союза. Так что выделю лишь некоторые моменты.

Прежде всего, празднование 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, принятие новой Конституции СССР стали яркой демонстрацией высокого авторитета Советского Союза на международной арене, его растущего влияния на ход мировых событий. Мир вновь убедился в том, что государство, рожденное Октябрем, последовательно, принципиально и с большим успехом проводит на международной арене политику мира и дружбы между народами, политику честную и справедливую. Словом, такую политику, какую и должна проводить страна социализма - родина Ленина.

Новые внешнеполитические инициативы, выдвинутые нами в дни юбилея, вызвали широкий и в целом положительный отклик. Некоторые из них уже введены в практический оборот: обсуждаются на различных форумах, включая Организацию Объединенных Наций и Белградскую встречу.

Усилия Советского Союза и впредь будут направлены на то, чтобы до конца устранить угрозу ядерной войны, сделать происшедшие добрые перемены в международных отношениях устойчивыми, углубить разрядку, расширить мирное сотрудничество между государствами. [642]

В этой связи хотелось бы выразить надежду, что предстоящий в скором времени мой визит в Федеративную Республику Германии, переговоры с канцлером Шмидтом послужат не только делу дальнейшего развития советско-западногерманского сотрудничества в ряде областей, но и более широким интересам разрядки и мира в Европе.

Буквально на этих днях Генеральная Ассамблея ООН приняла очень важный и чрезвычайно своевременный документ - декларацию, специально посвященную необходимости углубления и упрочения разрядки международной напряженности. Все государства - члены ООН, кроме Китая и Албании, голосовали за эту декларацию. Это неплохое зеркало мирового мнения. Оно верно отражает волю народов к разрядке и миру. А сколько других конкретных и, подчеркиваю, реально осуществимых предложений, в частности в области разоружения, выдвинуто Советским Союзом. Все это - убедительные свидетельства динамичности и результативности внешней политики Коммунистической партии и Советского государства.

Вопрос. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как складываются дела в вопросах разоружения?

Ответ. Такой важный участок внешнеполитической работы, как разоружение, постоянно находится в поле зрения ЦК, его Политбюро. В этом плане важное место, по понятным причинам, занимают сейчас советско-американские переговоры об ограничении наступательных стратегических вооружений. У нас нет недостатка в готовности довести эти переговоры до успешного завершения. Возможности для этого, по нашему мнению, есть. Я бы даже сказал - неплохие возможности. Судя по некоторым заявлениям, американская сторона тоже выражает определенный оптимизм. Хотелось бы, чтобы он был подкреплен ее практическими делами. Думаю, что новое соглашение явилось бы большим и хорошим делом как для СССР и США, так и всеобщего мира.

Ныне переговоры в области разоружения охватывают широкий спектр вопросов - от прекращения всех ядерных испытаний и запрещения химических средств ведения войны до закрепления военной разрядки в Европе и сокращения военной деятельности в зоне Индийского океана. Инициатива в постановке этих вопросов в значительной, если не сказать подавляющей, степени принадлежит Советскому Союзу. Главное теперь в том, чтобы от переговоров о разоружении [643] переходить к реальным шагам, означающим начало разоружения. Это, и только это, будет по-настоящему отвечать чаяниям народов, которые хотят прочного мира и решительно осуждают действия, направленные на увеличение угрозы новой мировой войны, осуждают гонку вооружений.

А такие действия имеют место. Как иначе расценить, например, усиленное подхлестывание гонки вооружений в военном блоке НАТО. Это весьма опасная для человечества тенденция. Она становится еще опаснее оттого, что на свет появляются все более варварские средства ведения войны.

Возьмите, например, нейтронную бомбу. Сейчас миру настойчиво навязывают это бесчеловечное оружие, особенно опасное тем, что его выдают за «тактическое», почти «невинное». Тем самым пытаются смыть грань между обычным и ядерным оружием, сделать переход к ядерной войне внешне как бы незаметным для народов. Это самая настоящая фальшь, обман народов.

Нейтронную бомбу усиленно рекомендуют для размещения в Западной Европе. Что ж, может быть, те, кто живет далеко от Европы, подходят к этому легко и просто. Но у европейцев, живущих, образно говоря, под одной крышей, есть, надо полагать, другое мнение. Вряд ли их устроит, чтобы на эту их общую крышу, которая и так прогибается под огромной тяжестью оружия, легла дополнительная опасная нагрузка.

Советский Союз решительно против создания нейтронной бомбы. Мы понимаем и целиком поддерживаем голос миллионов людей во всех концах света, протестующих против нее. Но если эта бомба будет создана на Западе - создана против нас, чего никто даже не скрывает,- то там должны отдавать себе ясный отчет в том, что СССР не останется пассивным наблюдателем. Мы будем поставлены перед необходимостью дать ответ на этот вызов в целях обеспечения безопасности советского народа, его союзников и друзей. В конечном итоге все это поднимет на еще более опасный уровень гонку вооружений...

Мы этого не хотим и поэтому предлагаем договориться о взаимном отказе от производства нейтронной бомбы, чтобы избавить мир от появления этого нового оружия массового уничтожения людей. Таково наше искреннее желание, таково наше предложение державам Запада. [644]

Вопрос. Что можно было бы сказать о нынешнем развитии обстановки на Ближнем Востоке?

Ответ. Ближневосточные дела - это острая проблема. За последнее время в ней произошли изменения, причем, к сожалению, негативного порядка. И произошли они тогда, когда, казалось, дело шло в положительном направлении, к созыву Женевской мирной конференции, и многое 'было для этого уже сделано, в том числе совместными усилиями СССР и США как сопредседателей конференции. Сегодня же обстановка резко осложнилась. Созыв конференции в Женеве и всеобщее урегулирование на Ближнем Востоке стали делом более трудным.

Ход событий последнего времени на Ближнем Востоке известен. Здесь мне хотелось бы подчеркнуть лишь следующее. Советский Союз был и остается последовательным сторонником всеобъемлющего урегулирования в этом районе мира с участием всех заинтересованных сторон, включая, разумеется, и Организацию освобождения Палестины. Урегулирования, которое будет предусматривать вывод израильских войск со всех арабских территорий, оккупированных в 1967 году; осуществление неотъемлемых прав палестинского арабского народа, включая его право на самоопределение, создание собственного государства; обеспечение права на независимое существование и безопасность всех государств - непосредственных участников конфликта: как арабских государств - соседей Израиля, так и государства Израиль; прекращение состояния войны между соответствующими арабскими странами и Израилем. Только при проведении в жизнь этих принципиальных положений мир на Ближнем Востоке будет действительно прочным, а не станет лишь шатким перемирием.

Мы отнюдь не считаем, что путь односторонних уступок Израилю и сепаратных переговоров с ним - таких, как пресловутые переговоры египетских и израильских руководителей,- ведет к этой цели. Напротив, он уводит от нее, создавая глубокий раскол в арабском мире. Это - линия на срыв подлинного урегулирования, и прежде всего на подрыв Женевской конференции еще до ее начала.

А усиленное расхваливание воображаемых «преимуществ» так называемых прямых переговоров, то есть переговоров Израиля с каждой из подвергшихся его нападению стран, есть по сути дела не что иное, как попытка лишить [645] арабов силы, которая заключается в их единстве и в поддержке их справедливого дела дружественными государствами.

Поэтому СССР - сторонник созыва Женевской конференции, причем в условиях, которые исключали бы ее превращение в ширму, прикрывающую сепаратные сделки в ущерб интересам арабов и делу справедливого и прочного мира. Такова наша позиция. Ее полностью поддерживает советский народ и одобряют миролюбивые силы всего мира.


Текст воспроизведен по изданию: Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. - Т. 6. - М., 1978. С. 642 - 646.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."