История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1287

КОТОВСКИЙ: Перед нашей Республикой стоят неизмеримые задачи. Рабочие и крестьяне России, первыми свергнувшие иго капитала, первыми водрузившие красное знамя свободы, являются теперь тем светочем, к которому обращены взоры трудящихся всего мира


Дорогие товарищи! Я обращаюсь к вам от имени VI съезда Советов Киевщины, как к будущей надежде советских республик, к нашей боевой молодой смене.

Товарищи! Несмотря на все усилия мировой буржуазии, вопреки всем предсказаниям, мы, товарищи, начали уже седьмой год своего существования.

Мы принесли огромные жерты, но все-таки, путем больших усилий, благодаря спайке рабочего класса, благодаря смычке, которая теперь является нашей главной задачей, благодаря реальной смычке между рабочими и крестьянами, мы изо дня в день ведем наше рабоче-крестьянское государство к верной и определенной цели.

Уже теперь, товарищи, наше государство, наша рабоче-крестьянская Республика находится в том периоде, когда стал вопрос о нашем юридическом признании. Та буржуазия, которая раньше злорадствовала и определяла продолжительность нашего существования неделями и месяцами - жестоко ошиблась. Наше умение создавать новые ценности изо дня в день приводит эту мировую буржуазию к убеждению в необходимости нашего признания.

Перед нашей Республикой стоят неизмеримые задачи. Рабочие и крестьяне России, первыми свергнувшие иго капитала, первыми водрузившие красное знамя свободы, являются теперь [479] тем светочем, к которому обращены взоры трудящихся всего мира.

Товарищи! Для вас, для учащейся молодежи, учитывающей в настоящей момент всю мировую обстановку, совершенно ясно, что эта мировая революция во всех остальных европейских странах базируется на нашей крепости, на нашей мощи.

Товарищи! Происходящая сейчас в нашей партии дискуссия окрыляет мировую контрреволюцию и нашу закордонную контрреволюцию. Но для нас, членов партии, для этой партии, которая стала авангардом революции, которая первая сбросила иго эксплуатации, иго буржуазии, совершенно ясно, что из этой дискуссии она выйдет еще более крепкой, еще более мощной. Мировая буржуазия и наша русская зарубежная контрреволюция еще раз в своих расчетах ошибутся.

На вас в будущем лежит огромнейшая задача, неизмеримая задача. Вы сейчас являетесь центром внимания нашей Советской республики, нашей рабоче-крестьянской власти, власти всех рабочих и крестьян. Имея полную возможность познать науку, вы сумеете этой наукой орудовать и, влившись из ваших вузов в массы, вы сумеете осветить путь крестьянам и рабочим, вы сумеете, влившись в наши заводы, в нащи фабрики, в наши культурные хозяйства, в среду нашего освободившегося крестьянства, вы сумеете внести туда свет, вы внесете знания в его работу. Рабоче-крестьянская Республика смотритна вас с надеждой. Перед нами огромные задачи, нам нужна сейчас огромнейшая воля, нам нужна огромнейшая спайка, нам нужны огромнейшие знания. Факт нашего существования в течение семи лет, факт того, что наше хозяйство становится все лучше и сильнее, становится на новые крепкие стальные рельсы, этот факт показал всему миру, что рабоче-крестьянская власть, что рабоче-крестьянское пролетарское государство не является фикцией, а является реальным фактором, что та теория, которая была рождена нашим великим учителем Карлом Марксом, есть абсолютно реальная, абсолютно четкая, абсолютно правильная теория...

Товарищи, перед вами стоят огромнейшие задачи, как видите, с каждым годом у нас работа улучшается. Сегодня в этом зале нашего губернского исполнительного комитета собрались крестьяне, собрались рабочие, чтобы подытожить работу за год, чтобы учесть проделанное и учесть все ошибки, чтобы эти ошибки в текущей работе нового года изжить.

Товарищи, вы моложежь, вы будущая наша боевая смена, к этой новой творческой работе, к этой учебе, учебе и учебе, я, как боец Красной Армии, как член этого съезда вас призываю.

Все здесь находящиеся рабочие и крестьяне, представители этого съезда, верят, что вы в ближайшее время выучитесь и, влившись в массы, дадите большие результаты, вы бросите нашу [480] Республику огромным скачком вперед по пути к творчеству, по пути к просвещению, по пути к новому свету.

Товарищи, Красная Армия в данный момент стоит твердо на рубежах, она готова в любой момент к отпору, если нашей творческой работе будет угрожать какой-нибудь нажим мирового капитала. Наша Крансая Армия, обученная, сильная, мощная, хорошо подготовленная, нанесет тот удар, который опрокинет все расчеты буржуазии.

Товарищи, я пользуюсь случаем и говорю, что мы, бойцы, которые носим форму Красной Армии, стоим твердо с оружием в руках на границах наших рабоче-крестьянских республик, охраняя труд рабочих и крестьян, охраняя вашу учебу, а вы, товарищи, стоите на страже нашей революционной красной науки, несете свет в наши заводы, в наши села.

Да здравствует, товарищи, международная республика, да здравствует штаб мировой революции - III Коммунистический Интернационал!

Да здравствует стальная смычка между рабочими и крестьянами - успех нашей будущей творческой работы!

Да здравствует наша надежда, наша будущая красная смена, да здравствует наша красная молодежь!


[Командир 2 конного корпуса] [Г.И. Котовский]


ЦГАОР УССР - Стенографический отчет VI
губернского съезда Советов Киевщины, 8 - 11
января 1924 г. Бюллетень № 6, 11 января 1924 г.,
стр. 4 - 5. Перевод с украинского.



Текст воспроизведен по изданию: Котовский Г.И. Документы и материалы. К истории гражданской войны в СССР. - Кишинев. 1956. - С. 479 - 481.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."