История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

____

АРХИЕПИСКОП: Прежде чем придет к вам мое письмо, дорогие священники, вы уже на месте познакомитесь с этим указанием из объявлений властей


Власти издали указание о привлечении к обязательному двухлетнему труду молодых мужчин и женщин нашего округа, которое влечет за собой одновременно освобождение от обязательного труда вне границ этого района остальной части местного населения. Прежде чем придет к вам мое письмо, дорогие священники, вы уже на месте познакомитесь с этим указанием из объявлений властей. Оно несет значительную благоприятность для масс ваших прихожан и создает спокойную атмосферу для спокойного труда тех, которые, согласно этому указанию, не подлежат обязательному труду вне нашего округа. Обязанность священника требует от нас, дорогие братья, правильных пастырских указаний и поучений наших прихожан по этому вопросу, с тем, чтобы покой души и спокойный труд тех, которых призывают власти теперь к работе вне родного дома и родной местности, а также тех, которые [90] остаются дома на своем хозяйстве, был трудом верных сыновей бога определенно христианских в спокойствии и заботах, в семье и в разлуке с ней, на родном поле и на фабрике в городе. Пусть в этом вопросе каждый из вас, боголюбящие священники, будет добрым пастырем, имеющим право выполнения предписания нашего небесного архиепископа, который вместе с вами является благословением и любовью.

Аминь.


Архиепископ Бенедикт

ГА Гродненский обл., ф. 1, оп. 1, д. 277, лл. 159 - 160.
Копия. Машинопись. Перевод с немецкого.



Текст воспроизведен по изданию: Документы обличают: реакционная роль религии и церкви на территории Белоруссии. - Минск, 1964. С. 90 - 91.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."