История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1449564461_d5c2af25eeece633e0f7f2156c4d1187

Эта первая прокламация Власова зарегистрирована была Вермахтом под № 480/РАВ/IX/42. Вермахт дает ей следующую характеристику: "Прокламация, изданная бывшим командующим 2-ой советской ударной армии и лично им подписанная в чрезвычайно убедительной форме доказывает вину Сталина за эту войну и призывает всех патриотов содействовать всеми силами свержению ненавистного сталинского режима. Выдержки из прокламаци 480/РАВ/IX/42 очень подходят для сбрасывания их в тылу".



Товарищи командиры!

Товарищи советские интеллигенты!

Я, нижеподписавшийся, ген. А.А. Власов, бывший командующий второй ударной армией и заместитель главнокомандующего Волховским фронтом, являюсь сегодня военнопленным № 16901 и нахожусь в Германии.

В Красной Армии я поднялся от стрелка до командарма. Я был командиром 9-й Стрелковой роты, которая по всей подготовке занимала первое место в Красной армии. Во время войны я командовал 37-й армией. Свыше двух месяцев я защищал Киев.

После разгрома Юго-Западного фронта я, согласно приказу Сталина, с боями пробился из окружения. Под моей командой 20-я армия защищала Москву в труднейших условиях, и, перейдя в контр-наступление, взяла Солнечногорск и Волоколамск. Наконец, я, командуя 2-й ударной армией, находясь в окружении, продолжал борьбу до крайней возможности. Продолжая драться, я попал в плен.

Перед лицом безмерных страданий нашего народа в этой войне и тяжело страдая от наших военных неудач, передо мною стал естественный вопрос:

Кто несет за это вину?

Если оглянуться на последние 12 - 15 предвоенных лет, поневоле приходишь к выводу: во всем этом несчастьи повинна только сталинская клика. Она разрушила страну своей колхозной системой. Она уничтожила миллионы честных людей. Она убила в 1937 - 1938 годах лучший костяк армии. Широко развивая низкопоклонство и сея недоверие, при помощи лживого воспитания и образования, она растерзала народ и армию. Каждая живая мысль в народе была задушена. Это сталинская клика ввергла страну своей авантюрной политикой в ненужную и бессмысленную войну за чуждые ей интересы. Теперь, после того, как она потеряла поддержку масс, она ведет страну к поражению. Она разрушила аппарат правления и разорила [79] хозяйство. Германские армии, после взятия Крыма и уничтожения Юго-Западного фронта, вышли к Волге и, не встречая серьезного сопротивления, заняли Северный Кавказ. Бойцы, не желая больше драться за чужие интересы, бросают оружие и снаряжение и сдаются в плен.

Сталинская клика не в состоянии организовать дальнейшую защиту страны. Не видя перед собою исхода, она пытается только удержаться у власти. Гибель миллионов людей и уничтожение столетиями накопленного народного состояния - такова цена этого управления. Непрерывно пускаются в бой все новые, наспех сколоченные, не подготовленные и без всякого плана, боевые комплекты.

Положение офицеров на фронте безнадежно. Сталинская клика подсовывает им вину за неудачи. При этом офицер связан в своих действиях комиссаром, политотделом и НКВД, которое ровно ничего в военных делах не понимают. Очень часто честные люди - офицеры, инженеры, врачи, ученые - не видя выхода из положения, прибегают к самоубийству.

На родине полный хаос и все растущая небывалая разруха.

Многие миллионы погибают от голода, прежде всего - ваши семьи, которые оставляются правительством и местной властью без всякой помощи.

Сталинская клика сильно надеется на помощь Англии и Америки и на открытие второго фронта. Большинство из вас хорошо знает, что политика Англии и Америки - это драться до последнего русского солдата и их руками таскать каштаны из огня, измотать Германию при помощи русских, за все это обещая русским открыть мифический второй фронт.

Обернитесь назад и взгляните на историю. Это не в первый раз, когда русский народ проливает свою кровь за англо-американские интересы.

Лживая пропаганда хочет запугать вас рассказами о фашизме, расстрелах и жестокостях в немецком плену. Она распространяет сведения о голоде и об исчерпании германских резервов. Миллионы пленных могут засвидетельствовать прямо противоположное. Они воспринимают Германию так, какой она является в действительности, где война вовсе не ощущается, [80] где каждый солдат может по меньшей мере дважды провести свой отпуск в своей семье.

О немецкой культуре, организации и дисциплине не стоит говорить - это давно всем известно.

Где же выход из этого тупика, в который сталинская клика завела нашу страну? Есть только один выход, другого история не дает. Кто любит свою родину, то хочет счастья для своего народа - тот должен всеми силами и всеми средствами включиться в дело свержения всем ненавистного сталинского режима, тот должен способствовать созданию нового анти-сталинского правительства, тот должен бороться за окончание преступной войны, ведущейся в интересах Англии и Америки, за честный мир с Германией.

Лучшие люди страны, как находящиеся в местах, еще остающихся в руках Сталина, так и находящиеся в плену, думают, а частично и работают уже, в этом направлении.

Дело теперь за вами.


Быв. командир 2-1 ударной армии Красн. Армии
ген-лейт. ВЛАСОВ


10 сентября 1942 г.

Винница.


Текст воспроизведен по изданию: Двинов Б. Л. Власовское движение в свете документов. - Нью-Йорк. 1950. С. 79 - 81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."