История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

106974_900

Просьба к В.И. Ленину о приеме еврейских беженцев была поддержана со стороны ЦК ЕСДРП Поалей Цион 23 марта 1921 г. В письме подчеркивалось, что «политическое значение личного приема делегатов Вами было бы огромным. В то время, когда в заграничной прессе жадно ловят все случаи репрессий и беззаконий, совершаемых властями против беженцев, чтобы очернить Советскую Россию в глазах широких общественных кругов, когда там вокруг запрещения и строгих преследований всей этой нищей, голодной, разоренной массы за попытки переезда границы к родным и близким, представители которых, приехавшие из Америки, ждут их на той стороне этой границы, ведется демагогическая кампания еврейской буржуазией и румынскими и польскими империалистами, делаются попытки "выступления в защиту этой массы" перед Лигой Наций, перед польским правительством и т.д. - в это время личный прием делегации этой массы Вами, сделавшись известным, сразу даст возможность борьбы против буржуазной демагогии, доказав доверие, которое беженско-эмигрантская масса питает к Советской власти, к Вам [лично], доказав действительную и живую связь центр[альной] Сов[етской] власти со всеми угнетенными и нуждающимися в помощи массами.

В то время, с другой стороны, когда в низах украинской администрации так развилось убеждение в том, что еврейская масса - это беззащитная дичь, эксплуатация которой чуть [ли] не рекомендуется, когда среди населения укрепляется благодаря этому антисемитизм, - весть о Вашем приеме приостановит это и даст беженцам уверенность, что их не оставляют на полный произвол, и создаст среди администрации сознание, что по отношению к ним отнюдь не все позволено» (ГА РФ. Ф. Р-1318. Оп. 1. Д. 714. Л. 219).



Уважаемый Владимир Ильич!

12 000 разоренных, голодных, отчаявшихся беженцев из погромленных местечек Киевщины и Подолии, находящихся в Рыбнице, в Каменке, в Рашкове послали нас в Москву к Вам рассказать о нашем тяжелом положении. Они нам наказали рассказать Вам о всем, что с ними делается, о всем своем положении, и без этого не возвращаться обратно. Мы знаем, что Вы неустанно работаете для освобождения всех трудящихся во всем мире, и что в Вас наша защита. Мы просим Вас принять нас лично, чтобы мы Вам могли все рассказать, и тогда Вы увидите, что эти тысячи беженцев - это все несчастный трудовой люд, преданный Советской власти, что гонит нас только горькая нужда и вечный страх за жизнь от всяких банд. Когда мы будем знать, что Вы знаете о нашем положении, мы сумеем быть спокойными за себя и за нашу судьбу.


Делегация Рашкова, Каменки и Рыбницы при румгранице
Председатель Рашковской комиссии
по делам беженцев Сендерович
Члены делегации Снегирев
Арановский
Р. Рылин


Наш адрес:
Лубянский проезд № 2
ЦК ЕСДРП Поалей Цион.
Тел. 2-45-07

Резолюция: т. Сталину.


ГА РФ. Ф. Р-1318. Оп. 1. Д. 714. Л. 218-218 об. Подлинник



Текст воспроизведен по изданию: Книга погромов. Погромы на Украине, в Белоруссии и европейской части России в период Гражданской войны 1918 - 1922 гг. (Сборник документов). - М., 2007. С. 469.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."