История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

К японской армии!

К японскому народу!

По вине ваших правителей Япония оказалась в состоянии войны не только с Америкой, Великобританией и Китаем, но и с могучей Советской Россией. [211]

Десятки лет военная клина вашей страны, жульнически ис­пользуя имена народа и императора, развращала вас разбойничьими идеями об установлении «нового порядка в Азии» и разжи­гала у вас ненависть к соседним странам и их народам.

Многие годы японская военщина не выпускает меча из своих рук, стремясь залить кровью страны Дальнего Востока, окрасить ею воды Тихого океана, и только лишь для того, чтобы вашими руками грабить миролюбивые народы и установить над ними свою власть.

С особым коварством и озлоблением ваши правители и воен­ная клика натравливают вас на Советскую Россию. Они постави­ли целью любой ценой напасть на нашу страну и захватить со­ветский Дальний Восток и Сибирь. Для осуществления этого они не прекращали против нашей страны авантюристические прово­кации на границе. Так, в 1918-22 гг. японская военщина втор­глась в земли советского Дальнего Востока. В. 1938 г. она напала на нас в районе озера Хасан. В. 1939 г. эта же военщина вторглась в пределы дружественной нам Монгольской Народной Республики в районе реки Халхин-Гол.

С 1936 г. Япония находилась в антисоветском блоке с фашист­ской Германией. Связав судьбу Японии с фашистской Германией, ваши правители поддерживали все разбойничьи планы и действия Гитлера в Европе. Они же вероломно напали на наших великих со­юзников - Америку и Англию.

14 лет Япония ведет грабительскую войну, чтобы поработить многомиллионные народы Китая. Ваши правители установили свое господство в Корее. Недаром все народы мира называют Японию теперь «Германией Дальнего Востока».

В. 1941 г., когда гитлеровские армии напали на нашу страну, ваши правители и военная клика, прикрываясь «нейтралитетом», на деле активно помогали фашистской Германии в осуществлении разбойничьих планов против Советской России и народов Европы.

Они заключили с гитлеровским разбойничьим правительством тайное соглашение о разделе Советской России: земли до Урала должны были отойти к Германии, а земли от Урала до Тихого оке­ана - к Японии.

В течение всей войны нашего народа с Германией за осво­бождение своей Родины японская военщина непрестанно тревожи­ла нашу страну всевозможными пограничными инцидентами, чтобы развязать с нами войну и нанести Советской России удар в спину. Лишь грозная сила Красной Армии на Дальнем Востоке и большие потери японцев в Китае и на море предотвратили тогда этот раз­бойничий шаг ваших правителей.

Все эти действия ваших властей вынудили Советскую Россию взяться за оружие, чтобы ликвидировать опасность нападения [212] на нашу страну и восстановить справедливость и безопасность на Дальнем Востоке.

Подобно тому как гитлеровская Германия была очагом войны и бедствий для народов в Европе, ваша правящая клика преврати­ла Японию в очаг войны и бедствий для народов на Дальнем Вос­токе.

Могучая Красная Армия совместно с армиями великих союзни­ков - США и Великобритании - наголову разбили разбойничьи гит­леровские армии.

Очаг войны и бедствий на Западе - германский фашизм - уни­чтожен. В. Европе установлен сейчас мир и порядок. Освобожден­ные народы Европы благословляют армию Советского Союза и при­ветствуют ее, как армию - освободительницу от гитлеровского господства и кошмара войны.

Теперь японские лакеи Гитлера, ваши правители и военная клика авантюристов, остались в одиночестве. Всем вам ясно, что окончательное поражение Японии неизбежно, Япония обречена.

Несмотря на это, ваша военщина бросает в жерло войны новые миллионы японцев, чтобы ценою их гибели попытаться уйти от ответственности. Они бессмысленно губят японский народ и обре­кают на опустошение Японию.

Окончательное поражение Японии неизбежно. Всякое продолже­ние сопротивления приведет лишь к новым страданиям вашего на­рода и разорению страны.

Под объединенными ударами великих армий союзников: России, Америки, Великобритании и Китая японские вооруженные силы бу­дут разгромлены, и очаг войны и бедствий на Дальнем Востоке будет уничтожен.

Война вплотную подошла уже к берегам Японии. Американские войска разгромили крупные японские гарнизоны на Филиппинах, Иводзиме, Окинаве. Японский флот уже не в состоянии оказать серьезного сопротивления флоту союзников. Токио пылает в огне. Древние города Осака и Киото подвергаются непрерывным бомбар­дировкам. Промышленные центры страны выводятся из строя.

Сейчас со всей сокрушительной силой обрушиваются на вас удары Красной Армии.

Япония обречена!

В, этот решающий для вас час напоминаю вам об уроках Герма­нии. Германский народ до конца поддерживал своих преступных правителей. Это не избавило германский фашизм и гитлеровские армии от поражения.

Но в результате бессмысленного сопротивления армиям со­юзников это поражение привело Германию к ... катастрофе. Таков германский урок.

Японские мужчины и женщины! [213]

Офицеры и солдаты!

Если и вы будете до конца поддерживать своих теперешних правителей и военную клику авантюристов, то и Японии не избе­жать судьбы Германии.

Не допускайте до этого! Японский милитаризм должен бьпь уничтожен, а японский народ должен жить. Кончайте бессмыслен­ную для всех войну! Убирайте прочь своих теперешних правите­лей и военную клику!

Требуйте немедленной и безоговорочной капитуляции японской армии и японского флота перед Красной Армией и армиями наших союзников.

Только так вы сможете спасти свою страну от опустошения и самих себя от гибели.

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМИ

СИЛАМИ КРАСНОЙ АРМИИ[1].

ЦАМО РФ.Ф. 66. Оп. 3191. Д. 1. Л. 20-23.


[1] Фамилия А.М. Василевского отсутствует.


Текст воспроизведен по изданию: Бушуева Т.С., Серегин А.В. Халхин-Гол. Исследования, документы, комментарии. К 70-летию начала Второй мировой войны. М., 2009. С. 211 - 214.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."