История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

jKcHP6xekpo

Резолюция была выработана ЦК ТНСП в феврале 1918 г. в знак протеста против готовящегося большевиками сепаратного мира с Германией. Она была отпечатана гектографическим способом и переправлена местным комитетом ТНСП для распространения среди членов партии. Резолюция сопровождалась просьбой ЦК ТНСП к местным комитетам «устраивать как партийные, так и общие митинги протеста» (надпись об этом сделана на резолюции).



Совет Народных Комиссаров, начавший с насильственного захвата государственной власти, заканчивает позорной капитуляцией перед Германией и ее союзниками. Он заключает с ними преступный и гибельный для народов России мир, мир, расчленяющий Россию на части и отдающий ее в экономическое и политическое рабство Германии, мир, предательский по отношению к нашим союзникам и всей мировой демократии.

ЦК Трудовой народно-социалистической партии заявляет, что Совет Народных Комиссаров, насильственно навязавший себя стране в качестве ее правительства и до сих пор не признанный ею в этой роли, не правомочен ни вступать в какие-либо договоры от имени России, ни признавать единую Россию разделенной на самостоятельные государства.

Заключить мир от имени России в настоящих условиях имеет право только Учредительное собрание, избранное всеми народами России и являющееся выразителем их воли. И Совет Народных Комиссаров, и Украинская Рада, заключая мирные договоры с Германией и ее союзниками, являются лишь узурпаторами этого права. Это ясно и для самих вражеских правительств, пытающихся закрепить такими мерами свои захваты на территории России.

Как представители одной из партий России, мы заявляем, что мы не признаем этого мира, не примиримся с ним, мы будем всемерно против него и будем звать к такой борьбе всю страну, все народы России.


Текст воспроизведен по изданию: Трудовая народно-социалистическая партия: Документы и материалы. - М., 2003. С. 390.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."