История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

18 (5) марта 1917 г. в Петрограде состоялось совещание Организационного комитета НСП с участием представителей Петроградской группы и 4-х членов народно-социалистической фракции во 2-й Гос. думе. Оно определило цели, задачи партии и основные направления ее деятельности до созыва съезда.



Граждане!

а) Признавая, что возникший в дни революции Совет рабочих и солдатских депутатов сыграл чрезвычайно важную роль в ходе революции и образовании Временного правительства и может сыграть чрезвычайно важную роль и в будущем, закрепляя своей деятельностью завоевания революции, Совет депутатов вместе с тем не должен, во избежание пагубного для успеха революции двоевластия, выдвигаться в роли правительства. Поэтому Организационный Комитет, избрав в Исполнительный Комитет Совета рабочих и солдатских депутатов двух представителей от партии народных социалистов и двух к ним заместителей, поручил им проводить эту точку зрения в Совете и осведомлять партию об его деятельности.

б) Признавая, что вопрос о форме правления приобрел сейчас для России острый практический интерес, решительно высказаться от имени народно-социалистической партии за установление в России демократической республики.

в) По вопросу о войне принять следующие положения: не считать возможным и согласным с интересами русского народа вести войну ради завоевательных целей, народно-социалистическая партия вместе с тем не находит возможным и поддерживать лозунг немедленного мира во что бы то ни стало, полагая, что такой лозунг в настоящих условиях повел бы к тяжелому вреду для интересов России. В настоящий момент приходится энергично вести войну, а вопрос о заключении мира конкретно может встать только в связи с очищением принадлежащих России территорий германскими и австрийскими войсками и в тесном согласии с союзными демократиями.


Текст воспроизведен по изданию: Трудовая народно-социалистическая партия: Документы и материалы. - М., 2003. С. 205.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."