История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Наш край

Дергачи. 7 июня. Разбитые и растрепанные под Вольском бандиты груп­пировались в Дергачевском уезде - Пятаков, Сафонов, Сарафанкин, Аистов, все отбросы собрались вокруг Дергачей. 16 мая под хутором Хоботовом в [725] 15 верстах от г. Дергачи произошла неожиданная встреча бандитов с Сибир­ской кавалерийской бригадой, во время которой они были разбиты и в беспорядке бежали в разных направлениях. В настоящее время банды Аистова и Сафонова направляются на Уральск, Пятаков стремится уйти в киргизские степи. Бегство поспешное. На пути грабят все, что попадается под руку: отни­мают у крестьян скот, увозят остатки хлеба, нарушают нормальный порядок жизни. Преследующие их наши части гонятся по пятам, наседают на них и не дают возможности бандитам оправиться. В ближайший срок произойдет окон­чательная ликвидация этих банд, вопреки их намерению уйти без наказания. В Дергачи банды не заходили.

Дергачи. 8 июня. 7 июня к 4 часам утра банды настигнуты нашими кава­лерийскими полками под командой Редика у озера Алтата-Сор, где изрублено более 300 бандитов, 15 взято в плен. Взяты трофеи: обоз в 70 подвод, гурт скота, 2 пулемета «кольта», 2 пишущие машинки, 2 телеграфных аппарата, 6 полевых телефонных аппаратов, 4 ящика патрон, много винтовок и других трофеев, число коих не выяснено.

Наши потери: 2 раненых, 30 лошадей убитых и 10 раненых. Противник в панике бежит в южном направлении, преследуемый нашими частями.

Опубл.: Известия Саратовского Совета р[абочих] и кр[асноармейских] депутатов. 1921. № 129. 12 июня.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 725 - 726.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."