История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 640

18 мая 1921 г.

Копии - Татсовнарком, командарму Запасной Осъкину

Информационная сводка о положении Татреспублики за 16 и 17 мая с. г.

Политическое настроение рабочих масс города и кантонов удовлетвори­тельное... Настроение масс крестьянства почти в целом Татреспублики неудовлетворительное и возбужденное на почве переброски семфонда [в] неиму­щие волости, кантоны, усиливающегося продовольственного кризиса и скры­того, обоснованного двумя первыми причинами: подстрекательством кулачест­ва. Недовольство крестьян выражается по-прежнему скопищами, толпами у продорганов, исполкомов с требованием удовлетворения хлебом. Особо остро означенные волнения происходят в Лаишевском, Мамадышском, Спасском, Мензелинском и [...][1] кантонах, [в] последнем [на] почве голода появилась эпидемия цинги. Декретом свободного товарообмена крестьянство недовольно ввиду крайнего увеличения спекулятивных цен рынка...

Зампредвсетатчека Иванов

№ 641

20 мая 1921 г.

Копии - Татсовнарком, командарму Запасной Осъкину

Информационная сводка о положении Татреспублики за 18 и 19 мая с. г.

Политическое настроение масс рабочих города и кантонов удовлетвори­тельно, настроение крестьянства Татреспублики в целом неспокойно благода­ря усилившемуся голоду. Наблюдаются случаи больших скопищ крестьян в районах, где расположены ссыпные пункты, для их разграбления, как, напри­мер, в Билярской вол. Чистопольского у., где объявлено осадное положение. Хождения крестьян толпами к продорганам и местным исполкомам не прекращаются. [718] . Удовлетворяются же крестьяне очень плохо, за неимением ресур­сов... Бандитизма по Татреспублике не замечено...

Иванов

 

№ 642

23 мая 1921 г.

Информационная сводка: положение Татреспублики за 20, 21 и 22 мая с. г.

Общее политическое настроение рабочих и крестьянских масс без измене­ний. По предыдущей сводке, по сведениям кантонов, [в] Тетюшском несколь­ко сел категорически отказались от перевыборов сельсоветов, мотивируя ненадобностью таковых. Меры [к] выяснению подстрекателей приняты. Аресты во избежание конфликтов на волостном и кантонном съезде временно не производились.

Предвсетатчека Г. Иванов


[1] Название кантона неразборчиво.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 718 - 719.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."