История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Кантисполком, кантпосевком доносят - в Шуманской и Арборской волос­тях излишек семян: [в] первой - 19%, [во] второй - 12%, выразившихся [в] 25 пудов, крестьянством распределен самовольно, волисполкомы совершенно бездействуют и не принимали меры и способствовали расхищению. Постанов­лением кантпосевкома были высланы представители Рожков, Лавринович на восстановление означенного фонда, который восстановить не представилось возможным, так как к волсоветам ежедневно собираются толпы крестьян че­ловек до 600 с требованием удалиться арским представителям из волости, ка­тегорически заявляя, что семена выданы быть не могут. Ответственные работники подверглись всевозможным угрозам, что все, кто будет брать излишки, будут убиты на месте. Также отказались выполнять маслянично-яичную разверстку, зачинщики были арестованы, толпой освобождены, избив милицио­нера, охраняющего арестованных, обезоружив его, нанесли последнему шаш­кой по голове удар, но милиционер остался жив. Были приняты меры разо­гнать толпу, но толпа не расходилась, и угрожали остальным товарищам; было сделано несколько выстрелов в воздух, но толпа не разошлась, требова­ла освободить остальных арестованных, после отказа толпа освободила само­вольно. Из данного видно, что подлинной Советской власти в означенных во­лостях не существует и распоряжения Советской власти волсоветами и сель­советами и гражданами не выполняются, а наблюдается кулацкое насилие.

Для восстановления порядка кантком и кантисполком на экстренных засе­даниях постановил[и] создать районный ревком с широкими полномочиями, в состав коего назначены Рожков, Лавринович, Рафалович, Соболев, представитель Татчека Щербаков, Абрамов, Саттаров; объявить данные волости на военном положении, дабы восстановить растащенные семена, перекинуть в более слабые волости. Просьба об утверждении ревкома.

Предкантисполкома, предкантпосевкома Рожков


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 711.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."