История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

...[1] Служба моя с каждым днем становится все хуже, дисциплина, как говорят товарищи, стала не такая, как при Николае, а еще крепче. Разница только в том, что при Николае обували и одевали как следует и кормили сносно, но сейчас только заикнись об этом, то сейчас тебя - и в собачий ящик. Хлеба получаем 1,5 ф[унта] в сутки, и суп - одна водица; с тех пор, как я приехал в Саратов, и до настоящего времени гоняют меня, как соленого зайца, из части в часть, одну формируют, другую расформировывают. Служ­ба мне въелась в кишки еще при царизме, а семейное мое обстоятельство не было восстановлено, но и в настоящий момент совсем рушилось. По всей ве­роятности, я таких резких перемен не выдержу и придется принять над собой какие-нибудь меры, чтобы избавиться от такой проклятой жизни. Предпочи­таю, что там, в загробной жизни, будет легче, и тогда можно будет вздохнуть свободно. Вот такие мои взгляды на настоящую жизнь.


[1] Опущены данные военной цензуры об отправителе и адресате, которые вынесены в заголовок документа.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 691.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."