История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

г. Саратов

Объединенное заседание губкома, представителя Рязано-Уральской жел[езной] дороги и с соответственными работниками, заслушав доклад ко­мандующего войсками Буренина и обсудив создавшееся положение в Саратовской губернии, находит, что борьба в течение двух с половиной месяцев с бан­дитами теми мерами и методами не привела к желанным результатам. Бандитизм за последние дни начинает охватывать всю губернию целиком. Восстания имеются в Сердобском, Балашовском, Камышинском, Вольском, Дергачевском, Новоузенском, Хвалынском уездах. Неимение сил не только кавалерий­ских, но и пехотных в достаточном количестве дает бандам возможность раз­гуливать в любом направлении. В их руках побывал Камышин, находится Хвалынск, угрожают Вольску, осаждают Сердобск, занято Золотое в 80 верс­тах от Саратова. Борьба с бандитами мелкими отрядами дала лишь возмож­ность им вооружиться. Такое состояние губернии и борьба с бандитами даль­ше нетерпимы и привели к следующим результатам: посевная кампания губер­нии, имеющая засеять 1700 тысяч десятин, сорвана, находящийся хлеб в семи пунктах и общественных амбарах в количестве трех миллионов пудов расхи­щается как бандами, так и крестьянами, всякая работа губернии парализована в местах, пройденных бандитами, Советская власть не признается, города подвергаются бандами полному разгрому, наряды центра на хлеб выполнять невозможно, городам губернии угрожают голодные бунты, такое состояние де­морализует и разлагает рабочие массы, среди них начинаеюся брожение и за­бастовки и полное падение производительности, а потому категорически на­стаиваем на немедленной присылке вооруженной силы как пехотной, так и кавалерийской, пересмотре самого метода и способа борьбы, пересмотре всего командного состава, присылке авторитетной военной комиссии для непосред­ственной организации этой борьбы и выработке плана на местах. Положение всей губернии угрожающее. Все меры должны быть приняты немедленно, в противном случае Саратовская губерния для Республики во всех отношениях будет потеряна, потребует затраты колоссальных сил и жертв для ликвидации всех последствий от неудовлетворения наших указаний и требований.

Губком Мартынов Губисполком Федор Иванов Председатель ЧК Смидович [677]

Собственноручная резолюция т. Ленина:

«Тов. Троцкий! Получил я Вашу бумагу по этому делу. Подтянуть мест­ные организации необходимо. Но Саратову надо помочь из Москвы архиэкстренно. Надо РВС Респ[ублики] заняться этим изо всех сил, иначе будет нам плохо. Ленин. 19 марта».


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 677 - 678.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."