История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В последнее время участились случаи женских выступлений [на] почве голода и в связи с отправкой с ссыппунктов маршрутных поездов по адресу Наркомпрода. Выступления эти обычно ликвидировались во всех трех уездах безболезненно. Последнее время заметно участие мужчин, выражающееся только простым хождением с женщинами. Последние [в] некоторых селах Голо-Карамышского у. разграбили райпродкомовские склады. В двух других уездах выступления кончились обыкновенно без расхищения складов. Ровненкнй увоенком [по] прямому передал, что [в] окружающих Ровное селах Золотое, Шаробаево, Красный Яр и Хомуткет - ровненская разведка установила, что [в] Золотом арестованы советские коммунисты. Разведке под огнем пришлось удрать из Золотого в Ровное. Настроение крестьян Ровненского у. неважное. Возможно, что волна переносится в Ровненский у. Нами сегодня в Ровное высылается полурота. Ночью с 15 на 16 марта из Голого Карамыша сообщили, что [в] нижних селах уезда, главным образом Веселовке, - кулацкое восстание [с] участием дезертиров - около 100 штыков. Из высланных двух отрядов один - в 50 человек - 15 занял Веселовку, но после уличного [675] боя пришлось [отступить] в Умет. К восставшим присоединяются села Камышинского у. - Дворянское и др. [...][1] высылают поддержку карамышским отрядам. Результаты [...][2]. Карамышевки сообщают, что отряды особого на­значения губмилиции и продотряд подавления восставших в Теребаево и ок­рестных сел отступили в Голый Карамыш, оставив Золотое, где организована восьмерка, именующаяся «Рабкрин».

Предгубчека


[1] Слово неразборчиво.

[2] Слово неразборчиво.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 675 - 676.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."