История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 3558, г. Астрахань

Секретная, вне очереди

Банда Маслакова внушительными силами при двух орудиях, оперировшая в районе Ставропольской губернии и Донобласти, вошла в калмыцкую степь [674] и ведет наступление на северо-восток (Царицын - Черный Яр) от района Торговое -Ремонтное. По последним сведениям, занято с. Киселево. Царицын и Астрахань боевых сил для противопоставления этой внушительной банде не имеют. В Царицыне сосредоточены все запасы хлеба для Астраханской губер­нии количеством пятьсот тысяч пудов, и продвижение банды на Царицын гро­зит хлебу, который является единственным ресурсом для Астраханской губер­нии в период рыболовной и нефтетранспортной кампаний. Царицынский хлеб нашими спешно грузится в баржи, которые по причине льда продвигаться в Астрахань не могут, но будут продвинуты немедленно по вскрытии реки. В Астрахани запасов хлеба совершенно нет, а поступления с жел[езно]дорожной станции Покровск совершенно прекратились вследствие переброски Покров­ского хлеба согласно ваших приказов в Центр. Положение требует принятия самых решительных мер уничтожения упомянутой банды Маслакова, и во всяком случае недопущение ее до района Царицын - Сарепта - Черный Яр. Состояние Астраханской губернии в настоящий момент напряженное в связи с последними обстоятельствами, о которых может информировать лично предгубчека Астрахани т. Сыпков, находящийся в Москве. По этому заявлению, а тем более неполучение хлеба из Царицына неизбежно вызовет тяжелое поло­жение. О ваших мероприятиях просим срочно телеграфировать.

Предгубчека Чекасский

Предгубкома РКП Рябов

Предгубисполкома Гулан

Губпродкомиссар Пепряхин

Собственноручная резолюция т. Ленина:

«Тов. Троцкий. Надо нажать изо всех сил и разбить Маслакова. 19 марта. Ленин»[1].


[1] Так в тексте документа.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 674 - 675.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."