История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В борьбе обретешь ты право свое

Мобилизованные крестьяне!

Прочь свое незнание. Прочь свои подлые поступки и действия по отноше­нию к крестьянству, а в особенности к восставшим. Время вам сознаться и опомниться в своих негодных поступках. Выступая вы в борьбу против крестьянских повстаний вместе с коммунистами, людьми большей частью уголов­ными преступниками и шарлатанами, вы наводите гнев народный на себя. Разве отцы ваши, братья и семейства находятся не при тех условиях, как по­встанческое крестьянство, всячески теснимое коммунистами и советами? Об­ратите свое внимание: где свобода слова, печати, союзов, собраний, вероиспо­веданий и личной неприкосновенности? Все это советами и убито, и вместо зсего сказанного мы видим и вы видите на каждом шагу произвольные арес­ты, расстрелы людей не за что. Грабеж, поджоги, насилование женщин учи­няются на ваших глазах чуть ли не в каждом селе, занимаемом красными. Вам, мобилизованным, непростительно спокойно и равнодушно смотреть на этот ужасный кошмар, чинимый озверевшими коммунистами. Народная пар­тизанская армия заявляет вам в последний раз и навсегда - покидать ряды Красной армии, идти домой с оружием в руках, создавать партизанские отря­ды и сбрасывать коммунистическое иго. Время настало крикнуть: «Долой коммунистов, подлые советы!».

Да здравствует свободная Россия! Да здравствует свободная Армия! Да здравствует Учредительное собрание!

Районный комитет


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 673.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."