История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 197, г. Самара

Оперсводка Самгубчека № 1 за 26, 21 и 28 февраля с. г.

Балаковский у. По полученным сведениям, в районе г. Дергачи происхо­дит бой с бандами Вакулина, которые двигаются по направлению [на] Пуга­чев.

Пугачевский у. [В] уезде настроение не спокойно. Замечаются волнения [в] Корнеевке, Николаевке, где убит начмилиции, в Семеновке и др. 26 фев­раля под с. Малой Таволге с бандами, оперировавшими в Преображенске, где убиты 6 бандитов во главе со штабом. Налетом бандитов [на] Марьевку захва­тили и увезли в Николаевку для переговоров предисполкома, судьба которого неизвестна. Банды, находящиеся [в] Журавлихе, расстреляли предволиспол- кома, вынули мозги (пропуск искажено)[1] . Бандитов, ехавших в Преображен- ку, везли таковой на показ с целью привлечения гр[ажда]н к себе. Отрядом коммунистов были пойманы и расстреляны. Карловка и Любимовка на воен­ном положении. Волисполкомы эвакуируются. В с. Рахмановке оперирует банда численностью 100 человек кавалерии и непроверенное число пехоты, будто бы имеют 60 винтовок и 1 пулемет. Во время восстания [в] Левинке и Журьевке убито 6 коммунистов, по сведениям из Ершовки, банды Вакулина перешли ж.д. на 220 верст, предлагается со стороны банд идти на Пугачев и присоединиться повстанцами[2].

Врид предсамгубчека Сухое

Расшифровала Удалова


[1] Так в тексте.

[2] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 664.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."