История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заместителю народного комиссара внутренних дел т. Владимирскому

Вследствие циркулярного предложения от 23 декабря 1920 г. за № 368 президиум губисполкома сообщает, что в Пензенской губ. введено военное по­ложение согласно постановления Совобороны от 12 мая прошлого года. Отчеты о проведении военного положения представлялись в комиссию по проведе­нию военного положения.

Ниже приводим ответы по пунктам согласно вышеуказанного циркулярно­го распоряжения:

в) За отчетный период, т.е. с 23 декабря 1920 г., никаких обязательных постановлений в связи с военным положением не издавалось. Ввиду наличия в соседних губерниях - Саратовской и Тамбовской - банд Антонова нами через уполномоченного принимались меры к пресечению доступа бандам в нашу губернию. Доклады уполномоченного об операциях против антоновских банд прилагаются[1].

г) Уполномоченным губисполкома по проведению военного положения на­значен командир 220-го полка ВНУС т. Епонишенков (см. п.«в»).

д) Главной причиной необходимости продления военного положения явля­ется наличие банд Антонова в соседних губерниях и попытки его подготовить почву для бандитизма в Пензенской губернии.

Попутно нельзя не отметить, что борьба с бандами Антонова ведется ВНУС недостаточно энергично. Последствия этого, по нашему мнению, будут весьма значительны, ибо зима является наилучшим временем ликвидации бандитизма. Последующий период времени даст возможность бандитам скрывать­ся в лесах и группировать значительные силы.

По имеющимся у нас сведениям, банды, оперирующие под руководством Антонова, несмотря на значительное их количество, уклоняются от столкнове­ния с регулярными войсками и, очевидно, в ожидании более удобного момен­та, пока ведут главным образом организационную работу, стараясь отдельны­ми выступлениями против коммунистов и продработников популяризировать себя в глазах отсталых масс крестьянства. Можно определенно сказать, что в ближайшее время они попытаются поднять крупное восстание крестьян, кото­рое потребует много жертв.

Для пресечения в корне возможности крестьянских волнений в местнос­тях, находящихся под влиянием бандитов, мы убедительно просим Вас, т. Владимирский, принять самые срочные и решительные меры к тому, чтобы банды Антонова и аналогичные им были ликвидированы в ближайший месяц хотя бы путем самых суровых репрессий по отношению к населению, поддер­живающему эти банды.

Еще раз утверждаем, что неликвидация банд в течение зимы будет чревата скверными последствиями.

О Ваших распоряжениях по сему поводу не откажите уведомить губисполком.

Прилагаются характерные сводки[2].

Предгубисполкома

Секретарь


[1] Доклады в деле отсутствуют.

[2] Сводки в деле отсутствуют.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 657.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."