История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Из округов, находящихся в ведении оперативного отдела Внутренней Службы войск, бандитское и повстанческое движения отмечаются в Заволж­ском, Приуральском [округах] и Сибири. [658]

Заволжский округ: Банда Вакулина, находящаяся к ю[го-]вост[оку] от Малого Узеня, в настоящее время не представляет непосредственной угрозы линиям желдороги.

Кроме того, в связи с протекающими операциями, на линиях Палласовка - Гмелинская, Малый Узень - Новоузенск и Новоузенск - Александров Гай, согласно оперативных приказов ЗВО и начдива-26, курсируют 4 броне­поезда и одна бронелетучка. Наличие указанных бронепоездов, при условии их осведомленности о передвижениях банд, заставляет считать эти участки желдорог хорошо обеспеченными.

С уходом банд Вакулина из районов Усть-Медведицкого и Камышинского активные выступления как бандитского, так и повстанческого характера пока не отмечаются, население указанных районов, разагитированное пребыванием банд Вакулина, не совсем довольно соввластью и возможны новые мелкие волнения.

В целях предотвращения таковых желательно иметь по одному бронепоез­ду на линиях ст[анций] Елань - Камышин и ст[анций] Себряково - Царицын. Особенно важен участок ст[анций] Себряково  - Чертково, как район наиболее возможной группировки банд.

Приволжский округ: Хотя Чебоксарское восстание ликвидировано, этот округ считать вполне спокойным нельзя, для предотвращения порчи линии желдорог необходимо придать командованию один бронепоезд, который будет курсировать в районах возможного восстания...

Начальник оперативного отдела Управления ВНУС Толтофольский

Комиссар управления Соболевский


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 658 - 659.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."