История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

По заявлению гр[аждан] Колемасовской [волости][1], два приложивших материала о неимении у них хлебных продуктов и о разрешении использовать запасной фонд из общественного амбара, определенно заявляю, что Колемасовскую волость я знаю за время кампаний, где кулацкая часть всецело вла­деет умами беднейших граждан и где все мероприятия продовольственной политики встречают энергичный отпор. Так, при разверстке хлебов [19]20 г[ода] классового принципа по приблизительном исчислении разверстки проведено не было. Примирительный подход к делу являлся довлеющим и все усилия в этом направлении оставались тщетными. Работа отряда была определенна и энергична: взять на упорство крупную спекуляцию (дорога на Пензу), все что можно было взять, и определенно скажу, что хлеб в волости для внутреннего потребления есть и заявления считаю неправильными.

Губзаготопрод Д. Фокин


[1] См. док. Прошение граждан с. Колемаса Колемасовской волости Сердобского уезда Саратовской губернии об оказании продовольственной помощи (10 января 1921).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 643.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."