История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва, ЦК РКП.

Копия - Предсовнаркома Ленину

В Тамбовской губернии уже пятый месяц орудует довольно крупная банда Антонова. По сводкам тамбовского и саратовского командования и по докладу уполномоченного нашего губисполкома видно, что бандиты еще не уничтожены [642] и, наоборот, усиливаются, вовлекая крестьянство и дезертиров. Затяжку ликвидации объясняем необъединенностью действий вооруженных сил Там­бовской и соседних губерний, которыми командуют три округа ВНУС, неуме­лой тактикой в борьбе с партизанщиной. Считаем, что если ликвидация затя­нется, то весною расширится, захватит нашу и другие губернии, причем борь­ба будет гораздо труднее, даст бандитам возможность укрываться в лесах и сорвать всю советскую работу. Просим обратить внимание и объединить ко­мандование, посылая ответственного товарища, дать соответствующие под­крепления, чтобы ликвидировать в возможно короткий срок.

Предгубисполкома Фридрихсон

Предгубкомпарта Марьин

Предгубчека Аустрин


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 642 - 643.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."