История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 15 сентября 1920 г.

1. Общее политическое состояние

Настроение рабочих и крестьян Татреспублики в настоящее время не представляет из себя что-нибудь вполне определенное, выкристаллизовавшее­ся. Под влиянием тех или иных условий и обстоятельств отношение рабочих и крестьян к соввласти и компартии колеблется в ту или иную сторону. Глав­ную, координирующую роль здесь играет наше положение на фронтах. Сей­час под влиянием наших неудач на полях Запада чувствуется недовольство затягивающейся войной, грозящей обратиться в зимнюю кампанию, которую придется очень трудно вынести, так как катастрофическое состояние продо­вольствия и чрезвычайно неблагоприятные условия войны в Польше и Бело­руссии обещают много тяжелых испытаний как тылу, так и фронту.

Но в общем настроение можно назвать благоприятным и удовлетворитель­ным. Ярким доказательством этого служат происходящие сейчас в г. Казани, а также во всех уездах выборы в совет. На выборных собраниях сочувствен­но встречаются ораторы-коммунисты, и проходят подавляющим и абсолют­ным большинством кандидатуры, выставляемые коммунистической партией. В результате состав новых советов будет вполне коммунистическим и рабо­тоспособным. В этом деле нужно отдать должное областному комитету пар­тии, который в этой кампании проявил максимум своей деятельности и раз­вил вполне успешно и обдуманно план агитационно-пропагандистской рабо­ты. Говоря об общем политическом состоянии в настоящее время, нельзя не коснуться самого главного и основного вопроса нашей экономической и по­литической жизни - выполнения хлебной разверстки. Вопрос этот принял грандиозные размеры и требует срочных и решительных мер для скорейшего и менее болезненного его разрешения. Положение это правильно и ясно учли все советские и партийные органы, и в настоящее время проводится усилен­ная, колоссальная работа по выполнению разверстки. На страницах печати, на собраниях, митингах уделяется самое главное внимание на продовольст­вие, приступлено к мобилизации партийных сил для отправки на места по проведению продовольственной кампании, выпускается ряд листовок и воз­званий, которые будут брошены в деревню. Одним словом, все общественные мнения, все силы мобилизованы на разрешение этой задачи.

Приводимые ниже сведения о состоянии уездов также говорят за то, что эта задача вполне уяснена на местах и, принимая во внимание имеющиеся данные, можно с уверенностью сказать, что на продовольственном фронте мы выйдем победителями, хотя несомненно будут частичные эксцессы, но они в общем большого размера не примут и серьезного ничего из себя представлять не будут. [558]

Политбюро Тетюшского у. сообщает, что настроение рабочих и советских служащих резко переменилось в лучшую сторону в связи с подвозом крес­тьянами хлеба, который обеспечивает население города полным пайком. На­оборот настроение крестьян ухудшилось и стало определенно враждебным к соввласти. Посылаемые местной партийной организацией агитаторы в дерев­ни встречаются недружелюбно, и местами им не дают говорить, прерывая враждебными вызывающими криками. Интересно отметить, что мусульман­ское население Тетюшского у. настроено революционно и хорошо выполняет все государственные наряды и разверстки. Это было особенно ярко видно на всеобщем субботнике, состоявшемся 5 сентября в честь международного дня молодежи. Мусульмане-крестьяне работали не покладая рук - исправляли мосты, проселочные дороги и т.п.

В Спасском у. настроение рабочих, крестьян и советских служащих не­благоприятное. Тут опять все базируется на продовольственном кризисе. Приняты меры к разъяснению продовольственной политики Советской власти путем широкой агитации среди деревенских масс.

В Лаишевском у. отношение рабочих и служащих [к] переживаемым со­бытиям удовлетворительно, но среди крестьян ощущается острое недовольст­во на почве разверстки. Почти такое же положение и в остальных уездах.

...7. Восстания

За последнее время в некоторых уездах происходили столкновения армей­цев с крестьянами, а также небольшие волнения среди деревенского населе­ния на почве выполнения хлебной разверстки. Пока все эти вопросы удалось безболезненно ликвидировать, но за будущие ручаться нельзя. Впоследствии в процессе выполнения разверстки могут возникнуть вопросы и более круп­ного характера. Так, в Свияжском уезде, в дер. [...][1] Ширданской волости произошло столкновение крестьян с продотрядом [...][2] райпродкома. Были нанесены побои некоторым продармейцам и отобраны от них винтовки. Од­нако случай никаких последствий не имел. В Мамадышском уезде в волостях Омарской и Троицко-Секинесской, отказывающихся принять государствен­ную хлебную разверстку фактическую [...][3], подстрекательство кулаков, на­правленное к тому, чтобы советы разверстку не принимали, даже не зная раз­меров последней. Однако серьезных последствий в названных волостях не было, недоразумение было улажено путем изъятия кулацкого элемента и взя­тием заложников, после чего выкачка хлеба идет нормальным порядком.

...9. Дезертирство

Дезертирство за последнее время сильно пошло на убыль. Из большинст­ва уездов сообщают, что дезертиров почти что совершенно нет. Усиленная борьба с этим злом, следует признать, дала очень благоприятные результаты. Исключение в этом отношении представляет Тетюшский у[езд], где несмотря на принимаемые уездкомдезертиром решительные и беспощадные меры дезер­тирство продолжает процветать. Во время облавы в с. Салтыках убит дезер­тир. Что касается Зеленой Армии, то ее нигде нет. Есть отдельные мелкие кучки дезертиров, скрывающихся по лесам, как, например, в Чистопольском уезде, но ничего-нибудь угрожающего не представляется...


[1] Слово неразборчиво.

[2] Слово неразборчиво.

[3] Слово неразборчиво.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 558 - 559.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."