История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 31 августа 1920 г.[1]

I. Общее политическое состочние

'Настроение населения, рабочих и служащих. Положение за отчетный пе­риод времени в резкой форме не изменилось. В среде рабочих и советских служащих характерных явлений не происходило, крестьянство как и за про­шлый период озабочено неурожайностью года и предстоящей выкачкой хлеба, что безусловно сопровождается ропотом и нареканием на Советскую власть, чему отчасти способствуют кулаки и спекулянты, но пока что на этой почве среди крестьян, согласно поступившим материалам за отчетный период, рез­ких выступлений не было. Характерно отметить, что беднейшее крестьянство Тетюшского у[езда] несмотря на то, что там кулачество старается очень хитро тормозить выкачку хлеба, все же оно не подпадает под влияние кулаков и [547] как, например, чувашское население в этом уезде в связи с объявлением Чу­вашской области, хлебную разверстку выполняют очень хорошо. Все это без­условно говорит за то, что действия Советской власти по отношению к мелким национальностям, отсталым в культурном развитии, начинают сказываться, т.е. иметь положительный результат. Характерно также привести в пример еще следующее: крестьянство Спасского у[езда] в момент собеседования с ним говорит: «Перемены власти быть не должно, ибо Советская власть окрепла, а если сейчас и приходится переживать экономическую разруху, то виной этому война ранее с Германией, а теперь гражданская, и если в этой войне окажутся победителями белые, то нам будет плохо». Что же касается отношения крес­тьян названного уезда к Советской власти, то политбюро характеризует это словом - сочувственное, попутно с этим крестьянство не совсем охотно идет навстречу выполнению разверстки, указывая на то, что хлеба до нового уро­жая не хватит...

V. Контрреволюционные явления

По данному вопросу из всех поступивших материалов можно отметить только следующее: в августе месяце в лесу близ с. Заинска Мензелинского уезда[] был найден штаб контрреволюционной организации, в котором обна­ружено много инструкций, воззваний, всевозможных указаний, несколько на­ганов и лошадь с повозкой, последняя оказалась украденной у крестьянина. Инструкции написаны собственноручно лесничим Никоновым, в которых ука­зываются методы борьбы для свержения Советской власти. Штаб этот, как отмечает политбюро, принадлежит Медведеву (о котором нами неоднократно указывалось в предыдущих сводках) и Никонову. Подробный материал по су­ществу дела запрошен, а также и копии инструкций и воззваний, по получе­нию всех данных будет сообщено дополнительно. Медведев и Никонов еще не задержаны...

VII. Восстания

Восстаний за отчетный период времени не возникало, но сведения Мензе­линского политбюро ничего хорошего не предвещают. В них указывается, что для крестьян продовольственный вопрос стал очень острым, и, если, как они говорят, будут отбирать хлеб, то придется взяться за вилы.


[1] Датируется по содержанию документа.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 547 - 548.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."