История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 5 апреля 1920 г.[1]

1. Илъкулъминская вол. Отнош[ение] за № 446 от 30 марта.

2 апреля. Открытого восстания в волости не было, но замечалась контрре­волюционная агитация с призывом к убийству советских и партийных работ­ников. Виновные этого в количестве 35 чел. были арестованы; убийств не было. Был создан волревком.

2. Старо-Калмашевский волревком. Список служащих и сот[рудников] РКП, убитых во время восстания. 20 марта.

1 апреля. Во время восстания черных банд в Старо-Калмашевской вол[ости] убито 59 человек, из них: служащих волисполкома - 7 чел., уча­щихся] - 9 чел., сот[рудников] РКП - 21 чел[овек] и продработников - 9 человек, завед[ующих] ссыпными пунктами - 4, милиционеров 5-го райо­на - 6 ч[еловек] и родственников совет[ских] работников - 3 чел.

3. Бемекеевский волревком. Отнош[ение] от 28 марта № 552.

31 марта. Восстание в данной волости произошло в ночь на 29 февраля, когда в волость прибыла вооруженная толпа из Старо-Турайской вол[ости]. Во время восстан[ия] в волости убит т. Ханнанов - член РКСМ, прибывший для организации Союза коммунистической молодежи. Образован волревком.

4. Тюменяковский волревком. Отнош[ение] от 23 марта № 228.

31 марта. Восстание в волости произошло под давлением населения, насту­пающего из Заитовской вол[ости] и Чеканской вол[ости] Бугульм[инского] у[езда], которые требовали вооружаться и наступать дальше, грозя уничто­жить всех коммунистов. Убиты были член волисполкома Бикчурин, брат его, секретарь Челмалинского сельского совета тяжело избит, также избиты член волсовета Салимгареев, учитель Билялов и председатель исполкома Камалетдинов. Работает старый исполком.

5.  Имянликулевский волревком. Выписка из журн[ала] пост[ановлений] объединенного зас[едания] волисполк[ома], сводотряда милиции и ячейки. 18 марта.

1 апреля. Постановили отправить трупы тт. Милешина и Ланникова, уби­тых во время восстания, в Белебей для погребения в братской могиле. [ 496]

6.  Буздиковский волревком от 27 марта № 575.

1 апреля. Восстание в волости происходило 29 февраля - 2 марта. 5000-толпа прибыла в Буздяк с криками «Долой коммунистов!» и повела наступление на ст. Буздяк, но были отражены отрядом т. Извекова. Убит во время восстания) учитель Наембуллин. Восстановлен ревком.

7.  Ст[аро]-Калмашевский волревком. Отн[ошение] от 25 марта № 668.

1 апреля. Восстание в волости происходило отчасти и под давлением Карьямдинской и Тюрюшевской в[олостей]. 19 марта организован Вайсером - уполн[омоченным] упродсовещания, волревком. Все члены старого волисполкома убиты во время восстания.

8.  Н. -Шаховская вол. Отнош[ение] за № 498.

1 апреля. Восстания в волости не произошло, было лишь некоторое волне­ние в связи с агитацией каких-то темных личностей. Прибывшими воинскими частями волнение успокоено, виновные арестованы, некоторые расстреляны. Ревком не восстанавливался.

9.  Чукадытамакский волревком. Отн[ошение] № 611 от 19 марта.

30 марта. Восстание в волости происходило с 28 февраля по 5 марта. Про­изошло вследствие недовольства населения продовольственной политикой и принудительными работами, а также вследствие контрреволюц[ионной] агита­ции кулаков и шаманок, находивш[ихся] в Башкирии, и вследствие взяточни­чества и хулиганства некоторых продармейцев. 28 февраля в Чукадытамак прибыли из Карамалы-Кубово восставшие, вооруженные несколько[ми] десят­ками винтовок, вилами и косами, и окружили не успевших выехать совет[ских] работников, членов ячейки, продармейцев и их агитотряд, некото­рых из них убили, других отправили в Карамалы-Кубово, откуда их освобо­дили работники, эвакуировавшиеся из Шаранского края. Членов исполкома под страхом смерти заставляли писать от имени исполкома приказы о мобили­зации; был назначен комендант и даже пытались наступать на Белебей и ст. Кандры, но безуспешно. Особенно преследовались все сове[тские] работ­ники. Восстание особенно интенсивно проходило в юго-западном крае волос­ти. В Кандринском крае проходило слабее благодаря агитации партийных тов[арищей] и членов сельисполкомов. Убито и расстреляно советских работ­ников 12 чел. Организован ревком.

10.  Чермасанский волисполк[ом]. Отнош[ение] от 23 марта № 478.

30 марта. Селений волости, бывших охваченными кулацким восстанием, нет, но села Н-Николаевка, Липовка, Сергиевка, Анновка и Самаринка одно время были заняты повстанцами - татаро-башкирами из вол[остей]: Тюрю­шевской, Буздиковс.кой и Чукадытамакской, и ими жители этих селений под угрозой избиейий выгонялись для принятия участия в восстании; занимался повстанцами и хут. Васильевский, но всем мужчинам удалось попрятаться. В Сергиевке повстанцами - тат[аро-]6ашкирами избит[ы] ряд граждан и неко­торые из членов сельского совета. Если было бы в пределах Чермасанской вол. восстание, то исключительно на почве выполнения 60% хлебной разверст­ки, т.к. ввиду недорода хлеба в 1919 г. вследствие недосева и засухи многим гражд[анам] в выполнении ее пришлось сдать часть семян и продать лошадей для покупки хлеба для выполнения разверстки. Ревком восстановлен не был, работал и работает старый исполком. Советских работников в пределах вол[ости] убитых не было.

11.  Дияшевский волисполком. Отнош[ение] от 25 марта № 668.

1 апреля. Прибыли в Курчеево здешней волости восставшие из Бугульминского у[езда] и начали приступать к принудительной мобилизации, грозя не желающим идти - убивать, но, заметив разведку сводного отряда г. Бакалы, ушли. 26 февраля пришли и начали наступать, также говоря, что за ними для [497] борьбы с коммунистами идет вооруженная сила - «Красная армия». Народ поверил и пошел с ними, но, видя, что никакой «Красной армии» нет, не ис­полнил приказа штаба повстанцев о наступлении на Казанчи и разошлись. Убитых совраб[отников] не было, кроме волисполкома, который был ими избит. Волисполком работает старый.

12. Бакалинский волревком. Отнош[ение] от 20 марта № 1060.

1 апреля. Восстание началось 26 февр[аля], когда в Бакалы вступила во­оруженная толпа с криками «Долой коммунистов!» Преобладающая часть вос­ставших состояла из татар, а также кулаков русских с. Казанчи. Были выпу­щены воззвания и погромные листки, организован штаб. Были агитаторы и из интеллигенции как, напр[имер], учительница Ахметьева и уч[итель] Арте­мьев. Но восстан[ие] и погромы скоро прекратились ввиду слабого присоеди­нения гр[аждан] с. Бакалы. Были организованы ревком из членов вернувших­ся из эвакуации и сельские ревкомы из лиц, не принимавших участия в вос­стании. Во время восстания убито 14 чел[овек], из них 9 продотрядников, ос­тальные - советские работники. Причина восстания - провокация Закия Валеева.

13. Имянликулевский волревком. Отнош[ение] от 24 марта № 434.

1 апреля. Восстание в волости происходило. Началось 29 февраля под дав­лением толпы, вооруженной дубинами, вилами и отчасти винтовками, из дру­гих волостей, которая, угрожая убийствами, присоединила к себе местных жи­телей. Чего добивались восставшие - не было возможности выяснить. Вос­ставшими был окружен волисполком и продотряд, квартировавший в с. Имянликулево, но благодаря сознательным гражданам волости они остались в живых. Убиты во время восстания 2 продотрядника, арестованы вос­ставшими в дер. Карганино, откуда были вывезены неизвестными лицами и убиты. По поводу убийства идет следствие. Арестованы и отправлены в Бака­лы 4 подозрительных личности. Восстановлен ревком.

14. Верхне-Башиндинский волисполком. Отн[ошение] от 24 марта № 280.

3 апреля. Восстание началось 28 февраля в дер. Карамалы-Валитово, от­куда толпа в 100 человек прибыла в В.Башинды, разыскивая коммунистов, и принуждала жителей - в[ерхне]юшандинцев присоединиться к ним, но, не найдя коммунистов, т.к. они эвакуировались, восставшие вернулись в свои де­ревни. 29 февраля было все спокойно. 1 марта прибыли по направлению к дер. Карамалы-Валитово две партии восставших] из с. В-Троицкого и Н-Троицкого, но узнав, что на ст. Туймазы находится вооруженный отряд, вернулись обратно. Во время восстания убито в дер. Самсык 1-ой и 2-ой два продагита - тт.Богданов, Токиокосо, куда они эвакуировались из В.Башин­ды. Убийцы обнаружены в настоящее время. Волревком был восстановлен. В настоящее время работает старый исполком.

15. Куручевский волревком. Отнош[ение] от 24 марта № 819.

5 апреля. Восстание в волости происходило на продовольственной почве и религиозного фанатизма, а также вследствие подпольной контрреволюцион­ной агитации агентов Колчака и под давлением Бакалинской вол. Белебеевского у. и Тумутукской вол. Бугульминского у. Восстание началось темной мусульманской массой, обманутой своими муллами, имеющими связь с глава­рями восстания и уверявшими их, что к ним присоединятся их сыновья, нахо­дящиеся в Красной армии. Во время восстания убиты т. Бенин - член куручевской ячейки РКП, петроградский закупщик птиц Шешин, двое [из] Мензелинского у. - члены волисполкома Мугаллин и представитель губсовнархоза т. Егоров и, кроме [н]их 13 чел. неизвестных искалеченных товарищей, которые похоронены в братской могиле. Виновники убийства и главари преданы [498] революционному суду. Восстановлен ревком, который работает до насто­ящего времени.

16. Казангуловский волисполком. Отн[ошение] от 27 марта № 579.

5 апреля. Восстание в волости не происходило, но лишь имеется подозре­ние в участии в восстании жителей д[еревень] Курьятмасово и Мекаша, но фактических данных нет. Волисполком работает старый.

17. Елизаветинский волревком. Отнош[ение] от 22 марта № 321.

23 марта. Восстание было. Цель выступления - скорее получить соль, имеющуюся на складе; далее - ненависть на советских работников, стоящих у власти, как и партийных. Первыми вторглись повстанцы с. В.Троицкого и две деревни Суколовцы Верхне-Троицкой и Семено-Макаров[ской] волос­тей], к которым первыми присоединились гр[аждане] д[еревень] Елизаветино, Елань - Чишмы и Александровки. Последние двинулись на с. Ермолкино, т.е. в центр волости, где [находятся] учреждение волревкома и склад соли. Но граждане дер. Ермолкино, кроме 5 - 6 активных деятелей повстанцев, не вы­ступали на другие д[еревни], а отвечали категорическим отказом на принуди­тельные меры к выступлению со стороны повстанцев. Также гр[аждане] дер. Аделькино под давлением гр[аждан] д. Баймурзино С[емено]-Макаровской вол. выступали на дер. Дмитриевку. Цель выступления повстанцев баймурзинских, по частным сведениям, - наступать на Белебей и забрать весь хлеб, находящийся в элеваторе. Убитых советских работников нет. Восстанов­лен ревком.

18. Андагуловский волревком. Отн[ошение] от 21 марта № 340.

23 марта. В восстании участвовали д[еревни] Юмадибашево, Нижний Сардык, Татар[ский] Улкам, Чуваш[ский] Улкам, Субханкулова, Зигитяково и Нуркеево. Остальные селения волости не восставали. Восстание произошло под давлением наплывной массы вильников Тыменяковской вол., под угрозой смерти невыступающим. Все это происходило от несознательности темной массы. Волнение происходило с 28 февраля. Взбунтовавшаяся толпа поволно­валась часа 4 и разошлась по домам. В дер. Андагулово убито повстанцами: 2 продотрядника, 1 милиционер, 1 сотрудник губчека, 1 доброволец, присо­единившийся в ряды милиции. В дер. Субханкулово убит член волостной ячейки партии соч...[2] Всего убито в Андагуловской волости б человек.

19. Шаранский волисполком. Отнош[ение] от 23 марта № 279.

26 марта. Восстание происходило лишь в двух д[еревнях] - Ново-Альки- но и Идяш-Костеево. Причина неизвестна. Работает старый исполком. Смерт­ных случаев не было.

20. Казъявдинский волревком. Отнош[ение] от 24 марта № 606.

Восстание в волости было по принуждению населения соседних волостей.

15 марта организован ревком. Восстание происходило по всем селениям волос­ти, население было нерешительно в этом отношении и относилось к нему пас­сивно. Убито во время восстания: председатель волисполкома и 3 продагита.

21. Заитовский волиспол[ком]. Отнош[ение] от 24 марта № 291.

Восстание было во всех селениях волости. Причина восстания - нахлы­нувшая толпа из Бугульминского у[езда] черных банд, и силой выгнали вос­стать здешнюю вол[ость]. Убитых советских работников нет. Восстановлен ревком.

22. Николаевский волисп[олком]. Отнош[ение] от 22 марта № 332.

25 марта. Восстание в волости было под давлением соседних селений, во­оруженных вилами, дрекольями и часть винтовками. Причину восстания вы­яснить не представляется возможным. Ревкомы, как волостной, так и сель­ские, не восстановлены, а работают старые исполкомы. Волнение происходи­ло по волости поездкой до следующего селения[3], и то - под давлен[ием] [499] населения] других населенных] пунктов. В с. Константиновке убит продотряд[ник] [отряда] № 950 т. Котельников.

Зав. отделом управления [подпись неразборчива]

Зав. информац[ионно-]инструктор[ским] отделом [подпись неразборчива]


[1] Сводка была составлена после 15 апреля 1920 г. Материал в сводке распреде­ляется по графам: «От какой волости поступили сведения» (эта часть текста выде­лена курсивом) и «Когда поступили сведения (число) и каково их содержание» (ос­новной текст).

[2] Многоточие документа.

[3] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 496 - 500.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."