История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 85/on, г. Белебей

13 часов 2 марта прибыл со штабом в Белебей. Войска левого участка фронта восстаний вошли в соприкосновение с мятежниками в районе дер. Мартыновка, что в 10 верстах от Филипповки. Несколько сел решительным ударом очищены. Войска левого участка в походе к волостям Толмазы и Усманово. Отряд среднего участка выйдет из Белебея в дело по подходе 3-го батальона из Бугуруслана. На с. Зериклы было сделано нападение повстанцами из деревень Гарис и Покровки, нападение отбито. Со стороны противника есть потери, с нашей стороны - нет. Повстанческие силы плохо вооружены. Очаг восстания - Андреевка и Ново-Троицкая. В дер. Мартыновке образован чрезвычком. Задержаны шпионы и много кулачества. Мною поставлена задача задавить мятеж в настоящих районах к 12 часам 10 марта.

Город Белебей был преступно сдан несуществующему противнику, который, и может быть только в погребах сидя, мечтает взять Белебей. Однако результатом позорной трусости город разграблен жителями. Все народное имущество, вверенное упродкому и другим учреждениям, было брошено и исчезло. Вещевики и продовольственники всех видов без причины оставили свой фронт и разбросали добро по дорогам, убегая с насиженных кресел от несуществующего противника. Одна только 3-я Татарская бригада подобрала на дорогах 200 пудов сахара, 300 шинелей, 8 швейных машин, махорку, спички и т.д. Командующий отрядами Куроедов, назначенный Востсектором, отдавший приказ об оставлении Белебея, арестован. Ревком в Белебее образован. Ведется следствие. Порядок [внутри] города восстановлен. Комбриг-3 т. Резепов действовал отлично. Бригаду возвращаю в Белебей.

Отрядом, действующим в районе Абдулино, выбиты повстанцы из дер. Степановка, что в 8 верстах от ст. Сарай-Гир. На север - Григорьевка, рядом, на юго-запад - Самаркино, рядом, в 10 верстах на северо-запад - Гарис-Усмановка, что в 13 верстах на север от ст. Сарай-Гир. Ведется наступление на Покровку и Андреевку, что в 24 верстах от Сарай-Гир, где главное гнездо и штаб. В волостях образованы ревкомы. Есть пленные. Соответствующее [404] внушение сделано. Со стороны повстанцев есть убитые. Наших потерь нет. Больных пока нет. Трофеи: дрючки, топоры, вилы, сани. В этот район высылаю еще один батальон и орудие. Задавлю к 11 марта. Настроение отличное. Политработа ведется во всю. В Абдулине образован ревком. Отряды гарнизона Абдулино и разную шантрапу объединил командованием т. Резепова, коего назначил начальником гарнизона Абдулино и начальником отрядов, действующих по подавлению в этом районе. Необходимо дослать патроны и кожаную обувь. Оттепель создает сильное затруднение. Доношу, что Востсектор и командарм Запасной пытаются мне приказывать. Я даю им по копии операций и сводок, а исполнять приказаний без Вашей санкции в интересах дела я не буду и не имею права. Достаточно одного эксперимента - сдачи несуществующему противнику г. Белебея.

Подлинный подписали: Начдив-2 Карпов


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 404 - 405.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."