История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по другим документам в деле.

В Самгубком РКП, [в] реввоенсовет и уполномоченному ими т. Сокольскому

В феврале с.г. я по поручению и с полномочиями губкома, реввоенсовета отправился в г. Бугульму для политической работы по ликвидации волнения в Бугульминском уезде.

24 февраля я прибыл в Бугульму. Здесь уисполком и укомпартии выдали мне мандаты для работы в Шемшинском районе, куда совместно с членами уисполкома тт. Чернышевым, Фроловым я и отправился. По пути движения [448] в означенный район мною инструктированы следующие волисполкомы: Михайловский, Сходневский и Четырлинский. Михайловским волисполкомом и комячейкой, несмотря на приближение повстанцев, не было принято никаких мер к предупреждению к надвигающимся событиям. Не потрудились успокоить крестьян и рассеять среди них панику.

Мною приняты следующие меры: созвано общее собрание всех ответственных работников в волости в целях поднятия революционного духа, а в с. Михайловке созвано общее собрание (сходка). На этом собрании сначала раздавались кулаческие голоса, по временам срывали ораторов, не давая высказываться. Тогда я предложил собрание очистить от этих элементов, что и было сделано, и собрание стало очень серьезно относиться к делу и выслушивали очень внимательно.

В Сходневской волости власть совершенно отсутствует. Председатель волисполкома дезертировал, хотя в волости все еще было спокойно. Я предложил арестовать его, а исполнение ареста возложил на военкома волости, как на партийного товарища. В Четырлинской волости, несмотря на давление на них со стороны повстанческих банд, все было тихо и спокойно. Волисполком находился на своем посту, героически продолжая свою работу. Это благодаря бодрости и настойчивости ячейки.

Дальше я приступил к работе в районе Шемшинской крепости. В волостях и селах этого района я организовал ревкомы, на которые срочно возложил следующее: а) выяснить количество контрреволюционеров, зачинщиков и арестовать их; б) предложить гражданам сдать все виды оружия военного образца; в) очистить население от дезертиров; г) в селах организовать комиссии в составе 5 человек для выкачки излишков хлеба, как обмолоченного, так и необмолоченного и излишков продуктов.

Устраивал в 15 селах и деревнях митинги, собрания и беседы, где ознакомил население с разными политическими вопросами, в особенности с продовольственными и текущими моментами. Собрание выявляло большое радостное настроение, когда я приветствовал от имени губкома, реввоенсовета и губисполкома. После чего настроение крестьян бодрое, хотя многие из них и принимали участие в восстаниях. Для расширения партийного влияния организована партячейка при культпросвете этого района. Еще организован культпросвет в Нижней Кармалке при партийной ячейке и при Шемшинской волости.

10 марта созван районный съезд волревкома. По докладам с мест выяснилось следующее: работа в волостях шла весьма разнообразная, в тех волостях, где работали слабые работники, работа была на очень низкой высоте.

Для урегулирования работы волисполкомов мной организован районный ревком в Черемшане из товарищей более деловитых и окрепших на революционной почве.

Считаю необходимым указать на жалобы граждан этого района на местную власть и продотряды. Жалобы эти были неофициальны. Обиженные высказывались по личным делам. По очистке от контрреволюционного отряда т. Шустровым были арестованы татарские муллы как заложники.

Быстров полагал, что с арестом мулл население выдаст контрреволюцио­неров и зачинщиков восстания, но население ничего не выдало и после ареста мулл.

Названное общество для освобождения своих мулл добровольно собрало 230 ООО рублей как залог за мулл. Начальник отряда, не будучи в курсе этого дела и не зная как решить, пригласил меня для решения этого вопроса. Я предложил организовать комиссию по разбору этого дела, и в нее вошли работники местной власти - члены уисполкома Чернышев, нач[альник] отряда Шустров и его помощник Милленчук, председатель Нижне-Кармальского [449] сельсовета Гетманов, и, обсудив вопрос, комиссия пришла к следующим выводам: принимая во внимание контрреволюционное настроение и зажиточность этого села и тяжелое положение республики, предлагаем сумму принять и сдать в Бугульминский уисполком. Председатель уисполкома Галактионов эти деньги не принял, мотивируя тем, что нет на подобный случай декрета. Тогда я сдал эти деньги в следственный отдел реввоентрибунала в Бугульме.

О причинах восстания могу сказать следующее: во-первых, неумелое отношение к своей работе продовольственников и в некоторых случаях сознательное нарушение приказов правительства. Исполком и упродком, по словам некоторых ответственных партийных работников, не постарались вовремя добыть статистические сведения. Разверстка хлебов производилась совершенно неправильно, не было собрано никаких сведений об урожайности. То же было и с разверсткой скота.

Известно, что татары свиней не разводят, а продком требует свиней с тех волостей, которые населены татарами. Татары, не имея свиней, не могут выполнить этого приказания. Продармейцы при выкачке у кулаков излишков хлеба часто продавались последним за мед, масло и тому подобное, вследствие чего хлеб у кулаков оставался нетронутым. Продотряды ездили в деревню с декретами и постановлениями, совсем не считаясь с урожайностью, и требовали, что нужно все сдать по разверстке. Агитации совершенно не было. На мой вопрос: «Почему это было так?», - продотрядцы отвечали, что на это есть декрет от Ленина, что пора прекратить всякую болтовню и приступать к делу.

Кончив свою работу в районе, я прибыл в Самару. Считаю необходимым сказать со своей стороны на необходимость переформировать продовольственный аппарат и снабдить его более работоспособными силами, чтобы распоряжения Центра проводились целесообразно, применительно к местным условиям, чтобы продработники были на должной высоте и не продавались за предметы роскоши кулакам и спекулянтам.

Уполномоченный Самгубкома и ревсовета

по ликвидации восстания в Бугульминском уезде К. Быстров


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 448 - 450.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."