История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

г. Бирск

Петров: - Получено секретное донесение, что в 20 верстах от Топорнино, в дер. Курмашево Покровской волости и дер. Москово, по пути к Топорнино, каковые подымают[1] русские деревни Березки, Ямскую, со слов разведки. Цель восстания - не давать хлеб, там же сдан с нашей стороны отряд т. Еремина, ввиду того что больше винтовок нет. Восставших насчитывается в данный момент более 400 человек. Затем выслан в Чер отряд под командой т. Якубе, сведений пока никаких не дал. Затем нами послан отряд под командой т. Рылова по направлению Базаровской волости, сведений пока точно не поступало, разведки посланы повсюду. Вести повсюду неприятные, вокруг Бирска население волнуется, так, сообщено из Уфимского уезда - [в] дер. Камышино волнение. Затем сообщаю, что бандитами выпущен приказ, чтобы все восставали и уничтожали коммунистов, будто бы посланный в Стерлитамак полк перешел на сторону восставших, из Белебеевского уезда идут силы восставших. В наше распоряжение из Байки должны прибыть 150 штыков, а также сделано ли Вами распоряжение о присылке отряда 200 штыков, 400 винтовок, 10 тысяч патронов для парткомитета. Коммунисты мобилизованы, за неимением оружия несут охрану города, затем организован ревком, в который вошли: председатель исполкома, УЧК, командир особого батальона, организован штаб. Получены последние сообщения из Дюртюлей, что Дюртюли окружены, куда прибыл конный отряд татар 100 человек и говорят, что штаб их находится в дер. Асяново, это 60 верст от Дюртюлей, и там же у них имеется армия. Затем часть их напала на дер[евни] Гивачеево и Толточево, говорил Скобнов. Третий раз настаиваю [на] немедленной высылке просимого оружия в количестве 400 [винтовок] и 10 т[ысяч] патрон[ов], в противном случае мы не сумеем отстоять город.


[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 429.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."