История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

I. Откуда и как началось повстанческое движение в Бугульминском уезде

В Сибири после разгрома армии Колчака, уже после его ареста, был раскрыт заговор против рабочих и крестьян. Главари заговора вместе с Колчаком были расстреляны, но агенты их успели рассеяться по Сибири и Приуралью.

Проникнув в Мензелинский и Чистопольский уезды, они соорганизовали кулацкие банды и подняли восстание против советской рабоче-крестьянской власти.

II. Лозунги повстанческого движения и их несостоятельность

1. За вольную торговлю!

Вольная торговля приведет к сосредоточению всех продовольственных продуктов и фабрикатов в руках спекулянтов, к чрезвычайному повышению цен, к полному обнищанию и краху революционных завоеваний.

2. Против гражданской войны!

Лозунг явно провокационный. Именно Советская власть в настоящее время стремится к мирному строительству, к борьбе с экономической разрухой, а черные банды пытаются возобновить гражданскую войну, стремясь вернуть себе землю, фабрики и заводы.

3. За крестьянскую власть!

В Советской республике установлена власть трудящихся, рабочих, крестьянской бедноты и середняков, которые свободно выбирают свои волостные, сельские, уездные, губернские советы и съезжаются на Всероссийский съезд Советов, который и выбирает высший орган власти в Республике - ВЦИК и Совнарком. Так как крестьян в Республике больше, чем рабочих, то и губернские советы в большинстве крестьянские. [417]

Под лозунгом «За крестьянскую власть» черная сотня хотела бы устранить влияние крестьянской бедноты и середняков в деревне и рабочих в городе.

4. Долой коммунистов!

Коммунисты - это передовой сознательный отряд трудящихся рабочих и крестьян, которые в течение двух с половиной лет зорко охраняют завоевания революции, мужественно умирая на фронте за независимость рабоче-крестьянской Республики, за землю для крестьян. Коммунисты не сами взяли власть, а приняли власть по полномочию Всероссийского съезда трудящихся. Кулаки хотели бы устранить от власти сознательных трудящихся, чтобы властвовать над темной массой.

5. Долой хулиганство!

Советская власть тоже против хулиганства и беспощадно расправляется со всеми насильниками, кто бы они ни были, коммунист или беспартийный, и какую бы высокую должность они не занимали, нужно лишь доводить до сведения власти о всех таких лицах.

6. Долой гражданскую грамоту!

Вот тут-то и сказалось звериное лицо кулацкого движения. Советская власть поставила своей задачей сделать все трудовое население грамотным, приобщив его к науке и дав возможность правильно понять свои интересы. Кулаки хотели бы возвратить население к изучению томов Псалтыря и Корана, не дав возможности сознательно относиться к революционному движению.

7. За веру христианскую и ислам!

Только Советская власть дала возможность каждому исповедовать свою религию, отметив гонение на веру.

III. Как распространяется повстанческое движение

Кулаки прекрасно понимают, что за их дикими лозунгами не пойдет трудовое население, поэтому они прибегают к самому дикому обману и насилию.

1. По деревням рассылаются грозные приказы о мобилизации всех от 16 до 60 лет, формировании отрядов, избиении коммунистов, советских работников, выбранных населением, и учителей.

2. Население обычно отказывается выполнить приказ и присоединиться к восстанию.

3. Тогда в деревню приходит кулацкий отряд и под страхом расстрела, виселицы и истязания вилами собирает беззащитных крестьян в отряд и безоружных с вилами, лопатами и топорами гонит на фронт.

4. При приближении красных войск кулаки разбегаются, оставляя крестьян нести ответственность за дикую затею.

IV. Как они борются

Кулацкие банды жестоко, бесчеловечно истязают свои жертвы, не щадя ни женщин, ни детей. Убивают дубинами, прокалывают вилами, привязывают к лошадям, раздирают надвое, топят в прорубях. Жертвы их истязаний привезены в Бугульму и сфотографированы.

V. Затея кулаков безнадежна

Красная армия спешит на помощь крестьянам. Она могла бы одним маршем покончить с повстанцами, но ей приходится быть осторожной, чтобы не пострадало темное крестьянство, обманом и насилием вовлеченное в дело.

Бугульминский уезд уже очищен от повстанцев и Красная армия добивает рассеявшиеся банды.

Вся трудовая Россия с чувством глубокого омерзения клеймит позором кулацкую затею. [418]

Враги трудового народа будут истреблены.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 417 - 419.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."