История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

11 ноября в 6.30 после усиленной артиллерийской и военной подготовки противник силой около 9 батальонов при поддержке 20 танков перешел в наступление. Основной удар противник наносил в районе заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады», пытаясь южнее завода «Баррикады» прорваться к Волге. Весь день шли ожесточенные бои на небольшом участке шириной 200 метров, в полосе действий 138 сд. Противник бросал в этом направлении все новые резервы. В частности, в этом бою принимали участие части 294 и 161 немецких пехотных дивизий, переброшенных днями на транспортных самолетах из Россоши и Миллерово. Ценой больших потерь немцам удалось прорвать нашу оборону юго-восточнее завода «Баррикады» и выйти к берегу Волги.

С целью восстановления положения наши части предприняли ряд контратак. В упорном бою северной группировке наших войск, которой командует полковник Горохов, удалось, несмотря на ожесточенное сопротивление противника, контратакой отбросить немцев и продвинуться на 400 метров.

Ночными атаками фашисты от берега оттеснены. Продолжаются бои с целью полностью восстановить положение. Насколько яростны бои, видно из того, что, по неполным данным, части 62-й армии за день уничтожили значительное количество немецких сил: убито до 2000 солдат и офицеров, уничтожено 4 танка. Действиями авиации, артиллерии и пехотных подразделений в течение 11 ноября подавлено 14 орудий, 18 пулеметов, 16 минометов, уничтожено два склада с боеприпасами. После бомбежки нашей авиацией тылов и боевых порядков фашистов отмечено 38 взрывов большой силы.

По-прежнему в частях и подразделениях отмечается стойкость, упорство в бою. Бойцы, командиры и политработники в борьбе с немецкими фашистами продолжают показывать образцы героизма, отваги и мужества. Недавно 26 человек - остатки артиллерийского дивизиона 149 стрелковой бригады - оказались отрезанными от своей части и в течение трех дней не получали ничего, в том числе и продовольствия. Однако в первой записке, пересланной командованию части, эта группа храбрецов даже не говорила о еде. В записке стояло два слова: «Пришлите гранат». Эта группа, возглавляемая старшим лейтенантом Виноградовым, потеряв половину своего состава, прорвалась с боем к части. Раненный, контуженный, глухой, Виноградов действовал как самый смелый в бригаде охотник за гитлеровцами...

Замечательные образцы героизма и стойкости показывают в боях с немецкими фашистами гвардейцы-минометчики. 24 октября дивизион выехал на ОП для производства залпа по району сталинградской хлебопекарни. В это время появилась вражеская авиация, которая начала бомбить ОП дивизиона. Бомбы рвались у машин, выводя из строя технику и людей, но смелые бойцы, командиры и политработники не дрогнули и продолжали выполнять боевую задачу. Залпом дивизиона было уничтожено до 700 вражеских солдат и офицеров. Командир 39 кв. сд генерал-майор Гурьев оценил боевую работу дивизиона как отличную.

В условиях ожесточенной бомбежки вражеской авиацией и обстрела артиллерийско-минометным огнем поддерживал части 138, 193 и 308 сд, ведущих бои в районе заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады», 92-й гв. минометный полк (командир полка майор Царев, его заместитель по политчасти старший батальонный комиссар Соболев). Дивизионы этого полка в любых условиях выполняют боевой приказ. По далеко не полным данным, полк за октябрь месяц уничтожил до 5000 солдат и офицеров противника.

Насколько беспредельно преданы делу партии и Родине гвардейцы-минометчики, видно из таких фактов проявления отваги и героизма в бою.

Гвардеец 92 гв. мп тов. Доценко, крестьянин, беспартийный, будучи окружен пятью немецкими автоматчиками, смело вступил с ними в бой. В результате ожесточенной перестрелки он убил четверых и пятого ранил. В полк Доценко явился с трофеями: ручным пулеметом и тремя автоматами.

Гвардеец 90 гв. мп тов. Ярматов, узбек, комсомолец, когда загорелась боевая установка с находящимися на ней минами, бесстрашно бросился ее тушить. Рискуя жизнью, Ярматов спас боевую машину. Все мины были выпущены по врагу.

Танкист 19 гв. мп тов. Левинков, рабочий, русский, комсомолец, во время боя был ранен в голову. На предложение командира отправиться в госпиталь он ответил: «Я, товарищ командир, чувствую себя способным драться. Разрешите остаться мне в строю до конца боевой задачи».

Командир 112 дивизиона 19 гв. мп гвардии майор тов. Рыжкевич, член ВКП(б) из крестьян, двое суток провел на НП. Наблюдательный пункт непрерывно обстреливался минометным и автоматным огнем противника, но Рыжкевич не ушел с удобного для управления дивизионом, выгодного НП, вовремя сообщая данные и отдавая приказы об открытии огня. В результате фашисты понесли на этом участке большие потери в живой силе и технике.

Гвардеец 2 гв. мп тов. Боровиков, член ВКП(б), из рабочих, русский, во время боя был ранен в ногу. Истекая кровью, он продолжал руководить расчетом своего орудия. Когда товарищи по расчету хотели унести его в тыл, боровиков заявил: «Я коммунист и с поля боя не уйду, хоть буду ранен еще пять раз"...

Начальник политуправления Сталинградского фронта бригадный комиссар Доронин


Текст воспроизведен по изданию: Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы. - М.: 1990. С. 438.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."