История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

6-stoyavshie-na-meste_802x542

По получении директивы Главного политического управления Красной Армии № 268 политуправление Закфронта дало конкретные указания начальникам политотделов армий, соединений, училищ, военкоматов и военкомам отдельных частей по ликвидации недостатков и исправлению ошибок в системе устной пропаганды и агитации в частях фронта. Направили работников политуправления в 9 гсд, 406, 408, 392, 209-ю стрелковые дивизии, 36 раб, спецвойска Тбилисского гарнизона и в другие части для проверки состояния пропаганды и агитации и оказания практической помощи в выполнении директивы.

В соответствии с требованием директивы политуправление фронта пересмотрело тематику политзанятий с красноармейцами и младшими командирами, включив для повторения темы «Военная присяга», «Как советский закон карает изменников и предателей Родины» и другие. Также пересмотрена тематика марксистско-ленинской учебы начсостава. Регулярно проводятся занятия с военкомами частей, батарей и политруками подразделений по программе ГлавПУРККА для подготовки комиссаров и политработников.

Начальники политотделов армий, соединений и военкомы отдельных частей провели совещания с комиссарами и инструкторами пропаганды частей провели совещания с комиссарами и инструкторами пропаганды частей, секретарями партийного и комсомольского бюро, парторгами и комсоргами, на которых директива была изучена и были намечены практические мероприятия по исправлению ошибок в агитационно-пропагандистской работе.

С 15 по 25 декабря в большинстве частей проведены партийные собрания, на которых обсудили задачи парторганизаций в выполнении директивы. Проведению партсобраний предшествовала работа по выявлению недостатков в устной пропаганде и агитации [432]

в данной части. Так, например, в 672 сп 408-й стрелковой дивизии в порядке подготовки к партийному собранию была проведена проверка состояния устной пропаганды и агитации в подразделениях батальона. Аналогичная работа была проведена и в других частях.

Докладчиками на собраниях были военкомы и начальники политотделов соединений, училищ и военкомы частей.

Докладчики были проинструктированы, а тезисы их докладов - предварительно проверены. На всех партийных собраниях присутствовали работники политотделов армий и соединений. На партсобраниях были подвергнуты критике недостатки, имеющиеся в устной пропаганде и агитации, намечены практические мероприятия парторганизаций по устранению этих недостатков.

В ходе выполнения директивы № 268 в частях Закфронта состояние устной пропаганды и агитации улучшилось. К чтению лекций и докладов в частях и подразделениях привлечен более широкий круг политработников. Лекции и доклады стали читать более целеустремленно и злободневно, увязывая их с задачами боевой и политической подготовки частей в условиях Отечественной войны, мобилизуя личный состав на повышение боеспособности частей и дальнейшее укрепление политико-морального состояния.

Для красноармейцев не знающих русский язык, в частях и подразделениях проводятся лекции, доклады и беседы на азербайджанском, грузинском и армянском языках.

Большую помощь в проведении устной пропаганды в частях оказывают ЦК КП(б) Азербайджана, Армении и Грузии. Так, например, в 39-й стрелковой дивизии за последние 2 месяца лекторами ЦК КП(б) Азербайджана прочитано 35 лекций на азербайджанском языке.

Лекторами ЦК КП(б) Грузии за последнее время прочитано 67 лекций на грузинском языке в воинских частях, расположенных на территории Грузинской ССР и т. д.

Пересмотрен и укреплен состав агитаторов в подразделениях. Кадры агитаторов подобраны из числа отличников боевой и политической подготовки с учетом национального состава частей; военкомы и политруки инструктаж стали проводить систематически. Агитаторы ведут большую работу среди красноармейцев по вопросам решения партии и правительства, сообщений Советского Информбюро, приказов НКО и командования.

Политинформации с красноармейцами младшими командирами проводятся регулярно. С получением директивы № 268 комиссары и инструкторы пропаганды частей перед политинформацией инструктируют политруков рот, замполитруков, пропагандистов и низовых агитаторов, беседовать с ними по текущему моменту, ориентировать в политической и боевой обстановке, проводить лично показательные политзанятия и политинформации, обучая на конкретных примерах практике устной пропаганды.

Обращено особое внимание на руководство политическими занятиями, на регулярность и качество семинаров групповодов, действенность политических занятий в укреплении советской военной дисциплины, на успешное выполнение задач боевой и политической подготовки. Комиссары и инструкторы пропаганды частей, политруки подразделений стали больше контролировать политзанятия и учить групповодов искусству политического воспитания. Хорошо организует свою работу групповод политзанятий 1-й роты 3-го зенитно-пулеметного полка 3-го корпуса ПВО лейтенант Нароваткин. Он добросовестно готовится к политзанятиям и умело систематизирует материал; накануне политзанятий он знакомит красноармейцев с материалами (чистка, беседа). Хорошо организуют свою работу групповоды Лаврухин, Максимов, Стрельник и другие. В этих группах занятия всегда проходят при активном участии красноармейцев в развернутой беседе. Вместе с тем недостатки и ошибки в постановке устной пропаганды и агитации, отмеченные в директиве № 268, имели место и в ряде частей и соединений закавказского фронта.

Так, например, в 392 сд (начальник политотдела батальонный комиссар т. Бурлаков), в 138 сд (начальник политотдела батальонный комиссар т. Гиро), в 409 сд (начальник политотдела батальонный комиссар т. Титов) руководство устной пропагандой и агитацией находится на низком уровне...

Директива ГлавПУРККА № 268 в условиях Отечественной войны стала достоянием всех звеньев политработников частей фронта, ведущих повседневную воспитательную работу.

Проведенные мероприятия политуправлением фронта и политотделами армий, соединений и комиссарами отдельных частей являются началом серьезной работы в перестройке устной пропаганды и агитации в частях с учетом имеющихся недостатков и ошибок.

Политуправление фронта, проверяя состояние устной пропаганды в соединениях, обращает внимание начальников политотделов армий, соединений и военкомов отдельных частей на серьезное отношение к подготовке групповодов политзанятий, контроль и проверку со стороны политаппарата частей, улучшение качества политинформаций и подготовку к ним политработников, подготовку агитаторов и конкретные задания в их работе, улучшение качества проводимых лекций, докладов путем индивидуальной проверки каждого докладчика.

Группы работников политического управления фронта, направляемые в части и соединения, помогают на месте устранять ошибки и недостатки в устной пропаганде.

Зам. нач. политуправления Закфронта полковой комиссар Воронин


Текст воспроизведен по изданию: Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы. - М., 1990. С. 432 - 433.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."