История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Конец февраля - начало марта 1920 г.[1]

Откуда началось [восстание] и как перебросилось в Бугульминский уезд? Первоначально восстание началось в с. Новой Елани Троицкой волости Мензелинского уезда на почве поголовного ареста крестьян продотрядом и содер­жания таковых якобы в холодных помещениях, на выручку каковых прибыли крестьяне ближайших сел той же волости, как-то: из Старой Елани и Кузайкино, которыми и были освобождены и разоружен названный отряд. Таким образом, с этого момента начались в соседних селениях и волостях агитация и призывы к восстанию, что и было перекинуто на Бугульминский уезд. Вместе с агитацией начали организовываться различные отряды этих повстанцев для разоружения милиции, продотрядов и т.п. Повстанцами арестовывались ячейки РКП(б) и идейные советские работники, даже частью таковые убивались. При занятии той или иной волости, села, деревни и т.п. ставились коменданты, начальники штабов и т. п.

Ход восстания. Из Мензелинского уезда восстание первоначально перекинуто было в следующие волости Бугульминского уезда: Кичуйскую, Шемшинскую, Черемшанскую и Урсалинскую. Так, приблизительно числа 12 февраля, последнее перекинулось в глубь уезда, т.е. в волости Старо-Кувакскую, Нижне-Чиршелинскую, Кузайкинскую, Спиридоновскую, Альметевскую, Морд[овско-]Ивановскую, Морд[овско-]Кармальскую, Каратаевскую, Микулинскую, Четырлинскую и Ново-Письмянскую и часть Глазовской волости.

Мотивы восстания. Как известно, в Бугульминском уезде продагитам и другим работникам продовольствия даны широкие полномочия и мандаты, на основании которых ими у крестьянства отбиралось для своих надобностей что [397] попало, как-то: шерсть, овчину, мясо и т.д., производя самовольные обыски. К каждому крестьянину вместо слова преподносилась лишь одна угроза предания суду, расстрел, наставление в грудь револьверов, беря для своих личных надобностей лошадей бесплатно. Арестовывали волостные и сельские исполкомы без ведома отдела управления. В волисполкомах являлись хозяевами; председатели последних, можно сказать, были выкинуты из исполкомов за борт, посетителям, приходящим в исполком, тем более из числа солдаток, просящих себе пособие, вместо этого преподносилось продагитами, как являющихся хозяевами в волости, одни материальные[2] слова. Заявляли крестьянам, что мы вас выучим, как нами уже 17 губерний в корень разорены до последней курицы, такая же участь постигнет Бугульминский уезд. Были случаи, что крестьянство заявляло об изъятии продагитов и вместе с тем говорило, что вместо царских жандармов прислали каких-то продагентов, которые являются еще хуже в десять раз.

Что было предпринято уездисполкомом и отделом управления в первое время? Как только получилась телеграмма от Урсалинского волисполкома о вспыхнувшем восстании, а также было получено донесение от Кичуйского волостного исполкома об аресте повстанцами [в] с. Дербедени Акташевской волости волостной ячейки РКП(б), то уездисполкомом совместно с компартией был послан по направлению Альметьево - Кичуй вооруженный отряд во главе с уездным военным комиссаром Чуйковым.

Известно ли было о назревании восстания? Было известно лишь нелегальным путем через посредство приезжающих в город служащих волисполкомов.

Заведующий отделом управления [Титов]

Делопроизводитель


[1] Датируется по содержанию документа.

[2] Так в документе.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 397 - 398.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."