История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Конец февраля 1920 г.[1]

По выезде моем из г. Бугульмы 14 февраля с.г. мне пришлось быть в 7 волостях, а именно: Костюшинской, Тимяшевской, Черемшанской, Шенталинской, Мордовско-Афонькинской, Мордовско-Кармальской и Старо-Кувакской, где и пришлось выяснить причины восстания, как-то: проведение продовольственной политики и агитации кулаков и колчаковских шпионов, выражающиеся в том, что коммунисты у крестьян отбирают весь скот и хлеб под лозунгом для Красной армии, а между прочим, красноармейцы, кроме хлеба, ничего не видят, да и само население за это все ничем не удовлетворяется, когда, как например, соль есть и спекулянты ею торгуют по 200 руб. за фунт, а Советская власть ею не удовлетворяет, говоря, что нет, и это все проделывают коммунисты, а если было бы всего в изобилии, то население ни в чем не нуждалось, и было бы всего в изобилии.

Лозунг повстанцев «Бей коммунистов!», «Да здравствует Советская власть!», «Да здравствует вольная торговля!», «Свободные выборы!» [396]

Повстанцами посещались мельницы и делались распоряжения за размол муки брать только 2 фунта с пуда.

При занятии того или иного населения повстанцами собирались сходы, на каковых мусульмане указывали, что за ними идет Закий Валеев со своей армией, до прихода какового можно перебить всех коммунистов, и тогда уже к ним присоединиться вся Красная армия, и требовали присоединиться к повстанцам и силой оружия заставляли [принимать] приговора, что селение присоединяется к ним. Тут же производят мобилизацию населения от 18 до 55 лет на производстве[2], каковой всех мобилизованных лиц посылают в незанятые деревни для преследования их целей.

Некоторые селения отказывались от всего этого и указывали им, почему они сами не идут, а посылают нас, тогда повстанцы отвечают, что они свой участок от коммунистов уже очистили и теперь ваша очередь очищать свой участок.

Большинство волостных и сельских советов эвакуировались от повстанцев, те же, которые не эвакуировались и оставались на местах, относились к повстанцам пассивно и только в нескольких селениях принимали участие в восстании.

Заведующий отделом управления [Титов]


[1] Датируется по содержанию документа.

[2] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 396 - 397.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."