История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 713/п

Москва, предсовнаркома Ленину

Копия - ЦК РКП(б)

Восстанием охвачены были три смежных уезда: Чистопольский, Мензелинский, Бугульминский со штабом в Заинске. В восстании участвовали исключительно татары. Установлена наличность военной организации злостных дезертиров, бывших офицеров, помещиков, участвовал территориальный полк всевобуча. Принимали участие политические группы, партийность которых до сих пор точно не установлена, участие правых эсеров вне сомнения, имеются компрометирующие сведения о революционных коммунистах[1], ведется тщательное следствие. Картина восстания такая: из волости в волость двигались инициативные группы вооруженных людей, заставляя волости присоединяться, что большей частью делалось охотно. Вооруженные группы давали форменные бои, наступали цепями. В селе Барыш, в районе Бугульмы, части Запармии в течение пяти дней не могли сбить повстанцев в количестве 3000, из коих 300 вооруженных. В пятидневных боях части Запармии потеряли до 300 убитых, противник отсюда выбит. Повстанцы проявляют невероятную жестокость. В Заинске найдено 27 убитых коммунистов, в Ново-Шемшинске найден чистопольский курсант-кавалерист изуродованный, исколотый вилами. Захвачен гонец повстанцев с боевым приказом на татарском языке взять Бугульму. Захвачено 10 вожаков, их везут в Казань. В настоящий момент Чистопольский и Бугульминский уезды полностью очищены от повстанцев, в Мензелинском уезде в направлении на Уфу части Запармии продолжают ликвидацию.

Предисполкома Ходоровский


[1] Партия революционного коммунизма (революционные коммунисты) образована в сентябре 1918 г. группой левых эсеров, вышедших из партии после левоэсеровских мятежей 1918 г. Сотрудничества с РКП(б) и Советской властью в годы гражданской войны. В октябре 1920 г. революционные коммунисты влились в состав РКП(б).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 385.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."