История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

23 февраля в с. Спасское прибыл отряд и потребовал подводы, в каковых получил отказ, вместо выполнения требования о подводах были созваны жители [382] окольных деревень и милиция, пришлось ретироваться. Это восстание объясняется незаконными грубыми действиями продаштцев[1], работавших в с. Спасском во время восстания (доклад начальника милиции). В Каратаях повстанцами убит учитель, в Карабаше убиты учительница-татарка и два учителя, милиционер Календинов; в Абулакарово убит учитель Тайкин (доклад т. коммуниста Рывликова).

Восстанием охвачены Азнакаевская и Алькеевская волости. 23 февраля на базар в с. Сапеево явилось до 50 человек конных из дер. Алькеево: один с шашкой, остальные без вооружения, вели агитацию против коммунистов, требуя вольной торговли, бывшие на базаре отозвались на их клич. В дер. Сапеево тотчас был поставлен у ворот караул с целью ловить коммунистов. В тот же день в дер. Кармала толпа намеревалась задержать трех тов[арищей] красноармейцев, в свалке убит выстрелом из револьвера один татарин, один тов[арищ] красноармеец задержан толпой, двоим удалось ускакать. В дер. Каракашлы, куда за ними из Кармалы приехали вслед, тов[арищей] не выдали, отказали погонщикам в помощи, приняли [меры] к недопущению восстания.

Крестьяне идут на провокацию благодаря насилию вооруженных банд. В связи с провокацией в дер. Сапеево выехали члены ячейки и советские работники. У селения в дер. Акбашево настроение спокойное, выставлены заставы от общества, задерживают лиц, питающих к возбуждению на восстание, надеясь, что в борьбе с ними не оставлять и удобной волости, заставы оказанной целью поставлены во всех обществах Александровской волости (доклад от № 2). От штаба следовало бы обратить серьезное внимание на базар, имеемый в дер. Аксаманово в субботу и в дер. Байряки в пятницу.

Начальник штаба конспиративной разведки Васильев


[1] Так в тексте. По-видимому, речь идет о «продагитах» - продовольственных агитаторах.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 382 - 383.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."