История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

02_31

Общее собрание Мурманского Краевого Совета единогласно утвердило нижеследующее, временное, по особым обстоятельствам, соглашение представителей Великобритании, Сев. Американск. Соединен. Штатов и Франции с Президиумом Мурманского Краевого Совета.

Ст. I. Настоящее соглашение, подлежащее утверждению союзными правительствами, заключается между представителями Великобритании, Североамериканских Соединенных Штатов и Франции, с одной стороны, и Президиумом Мурманского Краевого Совета, с другой, в целях совместных действий сторон, подписавших настоящее соглашение, в деле обороны Мурманского края от держав германской коалиции. Для достижения этой цели обе подписавшиеся стороны взаимно обязываются к полному содействию друг другу.

П р и м е ч а н и е.  В состав Мурманского края входят: бывшие Александровский и Кемский уезды Архангельской губернии.

Ст. III. Все отдельные части русских вооруженных сил Мурманского края, как существующие, так и имеющие быть сформированными, подчиняются русскому военному командованию, назначенному Мурманским Военным Краевым Советом.

П р и м е ч а н и е.  Признается весьма желательным создание самостоятельной русской армии. Однако для скорейшего достижения основной цели настоящего соглашения допускается прием русских добровольцев в союзные войска, при чем в принципе устанавливается, что из таких добровольцев не должны формироваться отдельные русские части, но, поскольку позволят обстоятельства, могут быть сформированы части составные из равного числа иностранцев и русских.

Ст. IV. Представители Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции оказывают русскому военному командованию необходимую помощь в области снаряжения, снабжения, передвижения и инструктирования формирующихся русских вооруженных сил.

Ст. V. Вся власть во внутреннем управлении краем принадлежит исключительно Мурманскому Краевому Совету.

Ст. VI. Представители Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции в их агенты не вмешиваются во внутренние дела края, а поэтому, между прочим, - 1) Во всех случаях необходимости прибегнуть к содействию местного населения представители Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции и их агенты обращаются к соответствующим русским властям, а не непосредственно к населению, за исключением прифронтовой полосы, где приказы военного командования, вызываемые условиями боевой обстановки, должны беспрекословно выполняться всеми. 2) Условия выезда и въезда в Мурманский край определяются Мурманским Краевым Советом, при чем принимается во внимание то фактическое состояние войны, в которой находится край, и необходимость самой энергичной борьбы со шпионажем, 3) Ставки заработной платы и нормы производительности труда устанавливаются Мурманским Краевым Советом.

Ст. VII. За невозможностью достать в настоящее время необходимое продовольствие из России представители Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции обязуются, насколько это окажется возможным, доставить Мурманскому Краевому Совету продовольствие для всего населения края, включая сюда и пришлых рабочих с их семьями, по норме, соответствующей по питательности норме потребления воинских чинов союзных вооруженных сил в Мурманском крае. [98]

Ст. VIII. Распределение продовольствия между населением производится подлежащими русскими властями.

Ст. IX. Представители Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции обязуются доставлять, поскольку это окажется возможным, мануфактуру и другие предметы первой необходимости.

Ст. X. Представители Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции обязуются, поскольку это окажется возможным, доставлять Мурманскому Краевому Совету необходимые материалы и предметы технического снаряжения и оборудования для осуществления строительной программы, вырабатываемой по взаимному соглашению, при чем принимается во внимание, во 1-х, потребности военного времени, во 2-х, развитие международных торговых сношений и, в 3-х, местной рыбной промышленности.

Ст. XI. Все расходы, имеющие быть произведенными правительствами Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции, на основании сего соглашения, записываются в общий счет государственного долга России соответствующим державам.

Ст. X. Представители Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции признают, что их правительствам предстоит оказывать необходимую финансовую помощь Мурманскому Краевому Совету.

Ст. XIII. Настоящее соглашение вступает в силу с момента утверждения его Мурманским Краевым Советом и действует по существу ст. I до того момента, пока не установятся нормальные отношения центральной русской власти как с Мурманским Краевым Советом, так и с правительствами Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции.

Ст. XIV. При подписании сего соглашения: 1) Представители Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции от имени своих правительств вновь подтверждают отсутствие у них каких-либо захватных целей и намерений по отношению к Мурманскому краю как в целом, так и в отдельных частях его. 2) Президиум Мурманского Краевого Совета от имени Совета перед лицом русского народа и правительства Великобритании, С.-А. С. Штатов и Франции торжественно заявляет, что единственной целью заключения им сего соглашения является - сохранить Мурманский край в неприкосновенности для Великой единой России.

Подлинное подписали: Президиум Мурманского Краевого Совета и представители названных держав.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. (1917 - 1920 гг.). - М., 1944. С. 98 - 99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."